В сфере особого внимания: безопасность граждан – государство никого не оставит в беде, но и личные меры предосторожности помогут избежать многих проблем и последствий

Свежыя навіны Улада

Владимир Караник провел оперативное совещание в облисполкоме.

Тема безопасности граждан, в первую очередь в сезонном ее аспекте, стала центральной на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник.

В нынешнем сезоне из-за частых ливней стала более актуальной, чем обычно, проблема подтоплений как улиц, так и частных подворий, домов и хозяйственных построек в населенных пунктах региона. Минувшая неделя также отметилась сильными дождями. В результате ликвидации последствий грозовых фронтов, прошедших 4 и 6 июля по территории области, в центр оперативного управления МЧС поступили 24 сообщения о подтоплении домов и частных подворий в Гродно, Гродненском, Берестовицком, Волковысском, Дятловском, Зельвенском, Лидском районах и 8 сообщений о падении деревьев.Люди при этом не пострадали. Работники МЧС оказали помощь в откачке воды и распиловке деревьев.

Ливни этим летом сочетаются с аномальной жарой. Температура зашкаливает,а значит, растет число желающих освежиться в водоемах. И, к сожалению, не только в разрешенных для купания местах, где за ситуацией следят спасатели, и не только в трезвом виде. Нарушение этих важных правил зачастую приводит к трагедиям. За прошедшую неделю вода унесла жизни четырех человек.

Также доставили хлопоты спасателям потерявшиеся в экосистемах. Несмотря на периодические запреты посещения лесов, люди отправляются на поиски даров природы и теряют ориентиры. Пятерых заблудившихся удалось отыскать, они отделались переутомлением и стрессом.

– Жизнь каждого человека бесценна, и для ее спасения, для помощи пострадавшим у нас делается все возможное, – отметил губернатор. – При этом происшествия с людьми нередко случаются из-за их собственной беспечности, невнимательности. Нужно постоянно напоминать о сезонных опасностях, рассказывать о мерах предосторожности, чтобы все понимали, как важно в первую очередь самим заботиться о своей жизни и здоровье.

Широко и понятно разъяснять людям необходимость соблюдения мер защиты от коронавируса – такая задача поставлена на совещании перед всеми, в чью компетенцию это входит. В первую очередь речь о вакцинации от COVID-19. Первым компонентом в регионе привито уже свыше 10 процентов населения, вторым – около 8 процентов.

– Вакцинацию нужно активно продолжать, выезжать на предприятия, в организации, делать возможность получить прививку ближе к людям, – поручил Владимир Караник.

Важно широко вакцинировать не только коллективы учреждений социальной сферы – врачей, педагогов, но и работников торговли, отмечено на совещании. Ведь магазины, торговые центры – те места, куда ходит каждый. К сожалению, в последнее время не все соблюдают в них масочный режим, на это нужно регулярно обращать внимание посетителей. Маска в магазине – это не только забота о своем здоровье, но и уважение к окружающим.

Это же касается и других мест массового посещения людей. Нормы профилактики никто не отменял – только так мы сможем избежать проблем с ростом заболеваемости, которые, как знаем из СМИ, приходится сейчас преодолевать во многих странах.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga