В Гродно из-за ливней обрушилась часть новой дороги. На устранение последствий уйдет около недели (+видео)

Свежыя навіны Улада

На место инцидента выехал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Сильный воскресный ливень, прошедший в областном центре, добавил хлопот дорожным строителям. Непогода спровоцировала обрушение части новой дороги возле реконструируемого железнодорожного моста.

На место инцидента выехал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Разбираясь в причинах произошедшего, он отметил:

− Данный участок объездной оказался тем самым местом, где сошлись сразу несколько неблагоприятных факторов. Во-первых, это новая дорога, откосы еще не укреплены травой, дерном, поэтому оказались более склонны к разрушению водой. Кроме того, именно в этом месте при разрушении откоса была повреждена ливневка.

Как уточнил губернатор, мост еще не введен в эксплуатацию, поскольку проводилась проверка всей системы, в том числе и ливневой канализации.

− Конечно, не хотелось бы, чтоб она проверялась таким экстремальным способом, − сказал Владимир Караник, подчеркнув: − Будет проведено уплотнение грунта. Учитывая, что это самая низкая часть дороги, и тут скапливается вода, дополнительно будут организованы лотки для аварийного сброса и укреплены склоны геосеткой. Думаю, на устранение обвала уйдет 7-10 дней. Данные мероприятия позволят не только восстановить все повреждения, но и сведут к нулю риск возникновения повторных проблем.

К слову, руководство региона и соответствующие службы сейчас оценивают ситуацию по всему городу. В поле зрения − объекты и участки, где возникли проблемы, связанные с подтоплением. По результатам проверок утвердят план дальнейших действий.

− Где-то будет промыта ливневка, где-то дополнительно сделаны водосбросы и заменено дорожное полотно, − отметил Владимир Караник, акцентировав внимание на том, что от залповых ливней не застрахован никто. Обильные дожди вызывают подтопления по всему миру. − Наша задача на сегодняшний момент − сделать правильные выводы из сложившейся ситуации, принять все меры, чтобы эти подтопления не проходили регулярно при очередном природном катаклизме.

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga