Теплая дождливая погода ожидается в Беларуси в выходные

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Теплая дождливая погода ожидается в Беларуси в выходные, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Несмотря на прошедшие в третьей декаде июня интенсивные дожди, в целом за месяц на большей части территории Беларуси отмечен недобор осадков, лишь местами по Минской, Гродненской, Витебской и Брестской областям сумма осадков за месяц достигла и даже превысила июньскую норму. В то же время по температурному режиму июнь оказался теплее нормы на 3-5 градусов», — рассказали синоптики.

Второй летний месяц начался с теплой погоды, сегодня в разгар дня по восточной половине республики температура воздуха достигнет отметок плюс 30-31. Но фронтальные разделы с юго-запада принесут в страну грозовые дожди, местами достаточно интенсивные, которые продолжатся и в предстоящие сутки.

В пятницу, 2 июля, на большей части страны пройдут дожди, прогремят грозы. По южной половине ночью местами, а днем во многих районах ожидаются сильные ливни. В дневные часы в отдельных районах прогнозируется град. Ветер переменных направлений умеренный, при грозах порывистый, местами шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 13-19. Днем будет 22-28 градусов тепла.

В субботу, 3 июля, на большей части республики пройдут кратковременные дожди. Местами прогнозируются сильные дожди, грозы. Ветер ожидается северо-восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит плюс 13-19. Днем воздух прогреется до 20-26 градусов.

В воскресенье, 4 июля, ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Ветер будет северо-восточный, северный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит плюс 12-19. Днем ожидается 21-27 градусов тепла.

В понедельник — вторник, 5-6 июля, ночью местами, днем на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогнозируются грозы. Температура воздуха ночью будет плюс 12-18. Днем воздух прогреется до 21-28 градусов.

В среду, 7 июля, местами по стране пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 12-19. Днем будет 24-30 градусов тепла.

В среднем температура в первой декаде июля в Беларуси ожидается на 3-4 градуса выше климатической нормы.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga