Рост товарооборота, инвестиций и взаимовыручка во время пандемии: как развивались отношения Беларуси и Китая в последние годы (+видео)

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Объем двусторонней торговли между Пекином и Минском в 2021 году достиг рекордного уровня.

Для настоящей дружбы и сотрудничества — пандемия не помеха! Несмотря на непростые времена объем двусторонней торговли между Пекином и Минском в 2021 году достиг рекордного уровня! Накануне 77-летия празднования Дня независимости республики Беларусь корреспондент телеканала СGTN-Русский вспоминает основные вехи развития китайско-белорусских отношений. Если коротко охарактеризовать их, это доверие и взаимопомощь!

Белорусские продукты в этом магазине в центре Пекина сразу бросаются в глаза. Шоколад фабрики «Спартак» и конфеты. Столько разных сортов! Куда больше, чем у производителей из других стран. Надпись «Сделано в Беларуси» – как знак качества. В Китае это уже знают.

В 2020 году двусторонняя торговля между Беларусью и Китаем достигла рекордно высокого уровня. 5,4 млрд. долларов! И это во время кризиса, связанного с пандемией! Но на китайско-белорусских торговых отношениях кризис не отразился.

Алексей Колесов, Первый секретарь посольства Республики Беларусь в КНР: «Между нашими странами успешно развиваются торговые отношения. Даже несмотря на негативные последствия пандемии, продолжались позитивные тенденции. Так, мы сохранили товарооборот на уровне 2019 года, более того, удалось нарастить на 9% белорусский экспорт в Китай. Указанная положительная динамика продолжается, по итогам 4 месяцев этого года товарооборот между нашими странами вырос на 22%, а белорусский экспорт — в два раза».

В 2011 году первый поезд «Китай–Европа» отправился из китайского города Чунцин. Прошло 10 лет. По маршруту «Китай–Европа» грузовые составы совершили 33 тысяч рейсов, почти 90% из них прошли через территорию Республики Беларусь.

В том же 2011 году, когда пошел первый поезд, Китай и Беларусь подписали соглашение о создании индустриального парка «Великий камень». Это крупнейшая китайская индустриальная площадка на территории иностранного государства.

Площадь индустриального парка составляет более 90 квадратных километров. Из 70 присутствующих в нем фирм – половина из Китая, остальные – из Беларуси, США, России, Германии. «Великий камень» стал одним из ключевых точек в реализации инициативы экономического пояса Шелкового пути.

Александр Ярошенко, глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка «Великий Камень»«Мы рассматриваем этот проект как будущий двигатель нашего экономического прогресса, потому что новые технологии, новые крупные предприятии дают нам возможность развивать новые отрасли, выпускать новую продукцию».

После вспышки COVID-19 Беларусь первой оказала гуманитарную помощь китайской стороне — отправила два самолёта с медицинскими изделиями – около 40 тонн груза. (фев.2021г.) Позже Китай прислал ответную помощь — это и медицинское оборудование, и средства индивидуальной защиты, и лекарственные препараты. Кроме того, Пекин в 2021 году направил в Минск несколько партий вакцин от коронавируса.

Дмитрий Пиневич, Министр здравоохранения Республики Беларусь: «Опыт у компаний «Синафарм» и «Синавак» огромнейший. Это живая инактивированная вакцина. Хорошие технологии, малоаллергенные технологии, отвечающие на все основные потребности формирования иммунитета после введения вакцины».

В следующем году отмечается 30-летие установления китайско-белорусских дипломатических отношений. Их кратко можно охарактеризовать, как доверие и взаимопомощь. Впереди выход на новый уровень сотрудничества. Ведь странам, которые прошли проверку на прочность в сложный период пандемии, под силу реализовать самые сложные и амбициозные совместные проекты и в будущем.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga