Опасное воздействие электроудочки

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Добыча рыбы электроловильным (ЭЛУ) устройством – один из самых варварских способов браконьерства.

Что представляет собой так называемая электроудочка? На самом деле, это сачок с проводами, по которым идет ток от обычного автомобильного аккумулятора. Напряжение на выходе ЭЛУ может достигать 1500 вольт, а радиус действия убийственной снасти – более десяти метров!

С помощью ЭЛУ браконьеры за короткий период вычерпывают из водоема сотни особей рыбы. Это далеко не весь ущерб, наносимый водным ресурсам: большое количество пораженной током рыбы уходит на дно, а уцелевшие особи теряют способность к воспроизводству. Иногда рыба выживает, но получает увечья – от молниеносной судороги у нее может искривиться позвоночник. Под воздействием тока погибают и более мелкие водные обитатели – жучки, лягушки, планктон, водоросли.

Рыбы на электроток реагируют по-разному. Некоторые породы, такие как ерш, язь, сом, налим, форель, всплывают на поверхность. Щука, карп погружаются на дно, судак остается в толще воды.

Учеными доказано, что удар электрическим током не даст малькам обладать потомством, а у икры, попавшей под разряд, способность к оплодотворению снижается на 70%.

Также у рыбы появляется постоянный голод, нарушается обмен веществ, возникают мутации. Причем для такого исхода вполне достаточно напряжения 90 Вольт.

В лучшем случае популяция будет достаточно медленно восстанавливаться, а в худшем – полностью погибнет. Эта проблема наиболее актуальна для заводей, озер, прудов. Если использовать на одном и том же водоеме устройство несколько раз, то рыба оттуда полностью исчезнет.

Поэтому при расчете вреда, причиненного природе «электробраконьерами», применяется 5-тикратный умножающий коэффициент. Итоговая сумма предъявляется к выплате нарушителям, и незаконный улов становится для них поистине «золотым». Те, кто берет в руки электроудочку, прекрасно осведомлены, чем это может закончиться. Госинспекция неоднократно сообщала о таких нарушениях и их последствиях. Но «электробраконьеры» думать об этом не хотят, нещадно разрушают природу и в результате – свою жизнь.

Уважаемые граждане! Если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8-017-3900000 (Минск), 8-01562-2-56-65 (Слоним) или по номерам +375-33-672-67-07, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС).

Зафиксированные фото- или видеофакты нарушений можно отправлять на мобильное приложение «Viber» (+375-29-511-21-86, +375-33-364-33-36).

Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga