О профессии из первых уст

Грамадства Свежыя навіны

Уже в подростковом возрасте перед ребятами встаёт выбор: кем быть?

Каждый второй мальчишка в детстве мечтает о профессии пожарника, военного и, конечно же, милиционера. Для более близкого знакомства с профессией милиционера воспитанники лагеря «Росток» средней школы № 3 города Дятлово отправились в Дятловский РОВД, где  их встретил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Виктор Петрукевич. Он рассказал ребятам о структуре отдела и озвучил наименования учебных заведений, где можно получить такие специальности. С интересом слушали школьники, чем занимаются сотрудники дежурной , эмиграционной, криминальной служб, службы ГАИ, смогли примерить  оснащение сотрудника милиции (шлем и бронежилет)  и подержать в руках настоящее оружие –  пистолет Макарова и автомат Калашникова, а также средства для самообороны – палку резиновую (дубинку) и щит.

Во время беседы Виктор Викторович еще раз напомнил подросткам  о правонарушениях, которые ведут за собой административную и уголовную ответственность, предупредил об опасности езды на мотоцикле без спецодежды, а также рассказал о наказаниях, которые могут понести родители за передачу управления  автомобилем несовершеннолетним. Казалось бы, прописные истины, однако, подкрепленные примерами из реальной жизни, они вызвали у ребят живой интерес.

Надеемся, что актуальные и важные вопросы, которые освещались во время экскурсии в Дятловский РОВД, запомнятся ребятам надолго.

Светлана СОЛОВЬЁВА,
директор ЛТО «Росток» средней школы № 3 города Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: