Любить и узнавать родину обязан каждый

Грамадства Свежыя навіны

В рамках Года народного единства и в ходе празднования Дня Независимости в оздоровительном лагере «Спадчына» средней школы № 3 города Дятлово прошёл ряд патриотических мероприятий.

Накануне Дня Независимости состоялся единый день информирования «ШАГ» по теме «Как это было…», где воспитанники посмотрели презентацию и видеоролик «Освобождение Беларуси». Ребята узнали, почему День Независимости празднуется именно 3 июля, какие фронта и под чьим командованием освобождали нашу Родину, а также познакомились с главными целями плана «Багратион», и подготовили исследовательский проект «Как освобождалось Дятлово».

3 июля в лагере началось с акции «Память», в ходе которой ребята и воспитатели возложили цветы к обелиску Славы, затем приняли участие в праздничной концертной программе «Квитней, Беларусь», в спортивных состязаниях «Мы за Беларусь».

4 июля прошел велопоход «Беларусь сильная. Беларусь свободная» по маршруту «Дятлово — Дворец — Новоельня — Дятлово». Во время велопохода ребята не только узнали историю возникновения деревни Дворец и городского поселка Новоельня, но и почтили память погибших партизан и освободителей у памятника-скульптуры советским воинам-освободителям в Дворце, а также побывали в католическом храме Божьего Тела и Православной Покровской церкви, по ходу движения увидели руины водяной мельницы, датируемой началом XX века. В Новоельне ребята остановились у памятника, установленного на братской могиле, в которой похоронено 23 советских воина, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении района в 1944 году, на воинском кладбище, где похоронены 154 советских воина, среди которых Герой Советского Союза И. С. Фурсенко. Закончился день подведением итогов, где ребята ещё раз убедились, что уважать, любить и узнавать родину обязан каждый.

Оксана ЯКОВЧИК,
директор лагеря «Спадчына» средней школы № 3 города Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: