Как легче перенести жару…

Важнае Грамадства Свежыя навіны

Необходимо увеличить потребление воды в течение дня.

При этом не нужно ждать ощущения жажды – если Вы хотите пить, то организм уже чувствует недостаток воды. Не нужно доводить себя до состояния обезвоживания. Откажитесь от употребления алкоголя, а особенно от крепких алкогольных напитков. Категорически запрещено курить во время жары, ведь никотин сужает сосуды и повышает артериальное давление. Постарайтесь воздержаться от нахождения под солнцем во время его наибольшей активности – с 12:00 до 16:00. Наиболее чувствительным людям необходимо находиться в прохладных и проветриваемых помещениях. Во время жары обратите внимание и на свою одежду. Она должна быть из легких и натуральных материалов, не быть тесной. Также не забывайте о головном уборе.

При такой температуре снизьте свою обычную физическую активность. Воздержитесь от силовых тренировок, бега, а старайтесь принимать больше водных процедур. Помните, процессы теплообмена в организме зависят от таких факторов как возраст, физическая активность, уровень тренированности организма. Физическая нагрузка при такой жаре может способствовать ухудшению состояния здоровья и стать причиной теплового удара.

Люди, которые принимают лекарственные препараты, должны посоветоваться с врачом, как они могут повлиять на организм во время летней жары. Что касается еды, то специалисты напоминают, что организм – саморегулирующаяся система. Во время жары нам обычно не хочется есть жареное, жирные и острые продукты. Так и не заставляйте себя, а лучше больше употребляйте овощей, фруктов, влагосодержащих продуктов. И постарайтесь исключить из рациона сладкие и газированные напитки, заменив их простой чистой водой.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga