«Энергию молодежи нужно направлять в правильное, созидательное русло». Председатель облисполкома Владимир Караник встретился с молодыми специалистами региона

Свежыя навіны Улада

Председатель облисполкома Владимир Караник встретился с молодыми специалистами области.

Встреча, в которой приняли участие 25 юношей и девушек, стала продолжением череды праздничных мероприятий республиканской Недели молодежи. Медики и аграрии, педагоги и строители, инженеры и представители военной сферы, другие молодые специалисты самых разных отраслей собрались в здании облисполкома.

Общение в формате открытого диалога между руководителем области и представителями молодежного актива региона проходит уже не в первый раз. Председатель облисполкома всегда подчеркивает, как важно слышать молодежь, реагировать на ее инициативы, идеи, мотивировать и поддерживать.

– Не исключено, что сегодня в этом зале собрались будущие руководители нашей страны, поэтому очень важно выстроить эффективный диалог, ответить на интересующие молодых людей вопросы, – отметил Владимир Караник. – Не устану повторять: мы не получили эту землю в наследство от наших отцов, мы взяли ее взаймы у наших внуков. И наша задача – оставить будущим поколениям процветающую страну.

Обращаясь к молодым специалистам, губернатор подчеркнул: вступая во взрослую жизнь, выстраивая карьеру, важно полагаться на старших авторитетных товарищей, не бояться перенимать опыт у коллег, задавать вопросы, проявлять инициативу.

– Пожалуй, каждый молодой человек хочет, чтобы его заметили, разглядели талант, способности, навыки, услышали желания, помогли реализовать задумки. Важно уметь разглядеть эту инициативу, не упустить ее. Нельзя отмахиваться от молодежи. Нужно направлять ее энергию в правильное, созидательное русло. В первую очередь это необходимо для того, чтобы сохранить преемственность поколений, – сказал председатель облисполкома.

С первых минут встречи стало понятно: разговор получится откровенным. Ребята не скупились на вопросы. Интересовались, к примеру, опытом работы и достижениями Владимира Караника. Один из молодых специалистов поинтересовался мнением губернатора по поводу вакцинирования против коронавирусной инфекции, его личным опытом прививки. Спрашивали о мерах борьбы с коронавирусом.

Один из юношей спросил у председателя облисполкома, будут ли применяться дополнительные меры по стимулированию закрепления молодых кадров в небольших городах и деревнях. Молодой специалист из Ошмян поинтересовалась мнением губернатора о современной молодежи, а юный гродненец не упустил возможности спросить у Владимира Караника, какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха в жизни.

– Никогда не прекращать работать над собой, не изменять своим ценностям, двигаться лишь вперед и выполнять свою работу качественно. Не нужно бояться проявлять инициативу. Не устану говорить, что очень важно черпать опыт у старшего поколения, ставить себе цели и уверенно к ним шагать. И тогда все получится, – заверил молодежь Владимир Караник.

Ребята также приняли участие в разговоре с заместителем председателя облисполкома Виктором Пранюком, начальником главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорем Булавко, первым секретарем областного комитета БРСМ Андреем Есиным. Главной темой разговора стала реализация государственной молодежной политики. Виктор Пранюк, общаясь с молодыми людьми, подчеркнул, что в Беларуси, в Гродненской области созданы все условия для самореализации молодежи. Главное – упорный труд и умение презентовать себя.

– Основной посыл для молодежи – не быть пассивными. Нужно прилагать максимум усилий для того, чтобы разнообразить свою собственную жизнь, жизнь коллектива и сделать так, чтобы все усилия были направлены на созидание и пользу обществу, – отметил Виктор Пранюк. – Перспективным и интересным идеям – быть! Мы, безусловно, всегда прислушиваемся к вашим предложениям и инициативам, многие из которых находят поддержку у органов власти.

То, что встреча запомнится молодым людям надолго, было подчеркнуто не раз. На память о сегодняшнем дне у ребят останутся не только эмоции. Каждый участник встречи увез с собой сувениры от губернатора и Белорусского республиканского союза молодежи. Еще один приятный сюрприз, который не оставил равнодушным никого из молодых людей, – посещение выставочного проекта, посвященного наступательной операции «Багратион» и выставки в память о Герое Советского Союза Иване Даниловиче Лебедеве. Яркие впечатления остались и после экскурсии по галерее «Гродненские губернаторы».

Было подчеркнуто, что опыт подобных встреч в облисполкоме продолжится и впредь.

Вадим Франтищик, главный инженер-энергетик КСУП «Войневичи» Дятловского района:

– Сегодня мне довелось впервые побывать в областном исполнительном комитете, поучаствовать в диалоге с губернатором, его заместителем. Уже предвкушаю, сколько вопросов будет от коллег, когда вернусь домой. А рассказать действительно есть что. Больше всего меня впечатлили искренность и простота общения с председателем облисполкома. Он говорил с нами, что называется, на одном языке, а это всегда интересно. Я не упустил возможности задать вопрос Владимиру Степановичу, поинтересовался, будут ли и дальше поддерживать молодежь, которая отрабатывает в сельской местности, чтобы повысить закрепляемость кадров. Ведь эта тема прежде всего актуальна для меня. Хоть я и молодой специалист, но уже хочу планировать свое будущее и строить планы. Хочу сказать, что ответ губернатора совпал с моими ожиданиями. Да, сегодня в этом направлении сделано многое, но работа не будет прекращаться, а значит, условия будут еще лучше. И это не может не радовать.

Иван Верчук, главный агроном РСКУП «Волковысское», Волковысский район:

 – Впечатления трудно передать, их действительно много, чего в принципе и стоило ожидать. Главное – это возможность встретиться с руководителем области. Владимир Степанович очень умело сориентировал нас, как расставить приоритеты в жизни, на что акцентировать свое внимание. Для нас, молодых специалистов, начинающих свой карьерный путь, это очень полезно. Запомнились слова Виктора Францевича Пранюка о том, что просто так и за один день ничего не бывает. Для того, чтобы добиться успеха в жизни, нужно постоянно трудиться, расти профессионально, развиваться и не бояться проявлять инициативу.

Алексей и Екатерина Ануфриевы, врачи Островецкой ЦРКБ:

– Честно говоря, не ожидали, что удастся действительно вживую пообщаться с губернатором, задать ему вопросы, услышать добрые, искренние, дельные советы и наставления. Приятно, что к нам, как к молодым специалистам, проявляют такой интерес. Было очень познавательно ознакомиться с выставкой, где мы узнали множество подробностей об освобождении Гродно и области от немецко-фашистских захватчиков. Символично, что такую экскурсию мы посетили накануне Дня Независимости Беларуси.

Представляя молодых специалистов системы здравоохранения, можем сказать, что медицина в нашей области и стране в целом развивается семимильными шагами. Возможности, которые раньше были только в областных клиниках, сейчас доступны и в райцентрах. Здорово, что районной медицине уделяется столько внимания. Для нас очень важно было услышать из уст губернатора, что это развитие продолжится и впредь.

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga