Александр Лукашенко — новым ректорам: «Буду требовать от вас прежде всего порядка в университетах»

Свежыя навіны Улада

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая кадровые решения.

«С вузами мы будем разбираться, и очень серьезно, — обратил внимание глава государства. — Мы со многими ректорами вузов расстались, потому что основная беда — пришел в кресло ректора, «вкинулся» и забыл, что у тебя тысячи молодых человек, будущее нашей страны. Студент — это будущая элита нашего общества. Результат мы тоже увидели в прошлом году».

В Беларуси со стороны государства оказывается значительная поддержка как системе образования, так и учащейся молодежи, подчеркнул Президент. И это, по его мнению, заслуживает взаимного достойного, уважительного отношения со стороны студентов.

Александр Лукашенко ориентировал ректоров в первую очередь на работу со студентами. «Управление и организация процессов — это главное, — заявил он. — Если ректор на месте, то и в вузе будет порядок. Вот я от вас буду требовать прежде всего порядка в университете. А всем студентам, которые к вам придут, вы должны вбить в голову, что это их страна».

«То же самое и на предприятиях, в других учреждениях, организациях. Там рабочие, тут студенты. И ты как руководитель должен их вести за собой. Если нет результата, виноват прежде всего ты», — добавил Президент.

Что касается коллективов, куда придут новые ректоры, то глава государства еще раз повторил свое убеждение, что не стоит сразу менять кадры, а нужно им дать возможность проявить себя. «Ты пришел в новый коллектив, на предприятие. Разберись, начни с заместителей, дай им шанс. Но если это предатели — им не место на предприятии. Они все равно вылезут. Не повторите моих ошибок: я многим многое прощал и они потом вылезли, — отметил белорусский лидер. — Прошлый год — лакмусовая бумажка для всех нас. Мы их увидели».

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga