Здесь будет велосипедный маршрут

Важнае Спорт і турызм

9 июня в Рудаяворском лесничестве инициативная рабочая группа совершила туристический рейд по одному из запланированных велосипедных маршрутов на территории заказника Липичанская пуща, который располагается в границах Дятловского района.

В её состав вошли представители сектора спорта и туризма Дятловского райисполкома, районного лесхоза, историко-краеведческого музея, военного комиссариата.

Участники группы посетили и обозначили около 10 историко-культурных объектов, которые будут объединены в единый веломаршрут. По пути следования велотуристов все объекты дополнят информационными щитами, табличками, указателями и пиктограммами, раскрывающими туристический потенциал Липичанской пущи на территории Рудаяворского лесничества. В свою очередь, члены инициативной группы посмотрели насколько адаптирован маршрут для передвижения на велосипеде, имеется ли возможность беспрепятственного подъезда к различным достопримечательностям, проложили тропу запланированного веломаршрута.

Краевед Михаил Лукьянчик и ведущий специалист военного комиссариата Валентин Обухов подробно рассказали о каждом объекте велосипедного маршрута, выступили в качестве гидов при поиске места дислокации партизанского госпиталя и землянок времен Великой Отечественной войны.

Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Дмитрий Ёда отметил, что общая протяжённость веломаршрута от старта до финиша составит 12 км, если ехать из Дятлово, то 35. На его благоустройсто и развитие будут потрачены денежные средства, выделенные в рамках Государственной программы “Беларусь гостеприимная” на 2021-2025 годы. Открытие первого велосипедного маршрута в Рудаяворском лесничестве на территории заказника Липичанская пуща состоится в течение года, также в скором времени для туристической новинки нашего района разработают логотип и придумают название. Уже следующим летом дятловчане и гости нашего края смогут проехать по живописным веломаршрутам на территории Липичанской пущи не только в Рудаяворском, но и в Демьяновичском и Леоновичском лесничествах.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga