Вот-вот станут известны первые результаты ЦТ. Как абитуриенту узнать, сколько баллов он набрал

Грамадства Свежыя навіны

Первый тест, который сдавали в нынешнем году абитуриенты, был по белорусскому языку.

Результаты централизованного тестирования 2021 г. будут доступны на сайте Республиканского института контроля знаний не более чем через 10 рабочих дней с даты проведения испытания. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в РИКЗ.

Первый тест, который сдавали в нынешнем году абитуриенты, был по белорусскому языку. Его написали 16 июня. Отсчитываем от этой даты 10 рабочих дней и получаем, что свои результаты ребята смогут узнать не позднее 29 июня.
Важно: отсчитывать следует именно рабочие дни! Так, днем 28 июня на сайте РИКЗ результаты еще не были опубликованы. А как вообще их узнать?

Один из популярных способов — заполнить форму непосредственно на сайте института. Для этого следует указать серию и номер документа, удостоверяющего личность, и номер бланка ответов.

Второй, не менее удобный — посредством услуги SMS-информирования. Как это работает, можно узнать на сайте РИКЗ в разделе «Результаты по SMS». Если вкратце: абитуриент активирует услугу «Получение результатов ЦТ по SMS», отправив SMS-запрос на короткий номер 5050. Подписка платная — 2,5 рубля, доступна абонентам A1, MTС, life:). За эти деньги пользователь оформляет именно подписку. Сведения о результатах всех предметов будут приходить на телефон автоматически. Отдельно за каждое ЦТ платить не надо.

— Сами сертификаты с результатами тестов, пройденных в основные дни, будут доступны в пунктах ЦТ уже 16 июля, а пройденных в резервные — 23 июля, — уточнила заместитель директора по основной деятельности РИКЗ Наталья Вайтехович.

Имейте в виду, что после написания теста пропуск нужно сохранить. Он изымается в обмен на сертификат.

— Тем, кто набрал на испытаниях 0 баллов, сертификаты выдаваться не будут, — сказала собеседница.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga