Узнавать Родину обязан каждый

Важнае Спорт і турызм

Любовь к Родине, как известно, начинается с любви к своему городу, селу, поселку.

Поэтому в средней школе № 3 города Дятлово сложилась и развивается традиция организации летнего отдыха и воспитания детей через деятельность оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием «Спадчына» туристско-краеведческого профиля. Ребята и родители между собой называют лагерь «Велосипедный», потому что именно на велосипедах его воспитанники будут изучать свою  малую родину.

Игровая модель лагерной смены  представлена в форме «Туристического агентства –«#УРОК» (Узнавать Родину Обязан Каждый). Каждый день в турагентстве будет появляться горящая путёвка, по которой ребята отправятся в путешествие. Туристическое агентство «#УРОК» предлагает разнообразные варианты: велотур, автотур, поход, пеший тур. Туроператоры, они же воспитатели, организовывают интересную программу по каждой путевке, в ходе которой ребята погружаются в мир приключений, конкурсов, походов, экскурсий, спортивных мероприятий, акций и встреч.

– Каждый воспитанник получает возможность на восстановление здоровья и развитие творческого потенциала, приобщение к культурным и образовательным ценностям, вхождение в систему новых социальных связей, воплощение собственных планов и удовлетворение индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности, – рассказывает директор лагеря Оксана Яковчик.

Воспитанники лагеря делятся своими впечатлениями.

Андрей Шиманович:

– Велосипедный лагерь посещаю уже 3-й  год. Для меня это уникальная возможность углубить свои знания в краеведении, истории своего города и района. В лагере всегда весело и интересно.

Захар Шмыгин и Никита Пуйто также с нетерпением ждали открытия очередной смены лагеря:

– Мы три года посещаем велосипедный лагерь и каждый год с огромным удовольствием ездим по району и знакомимся с историческими объектами, памятниками Великой Отечественной войны, интересными людьми нашего района. Для нас всегда разрабатываются новые веломаршруты, автотуры и пешие прогулки.

– Я подумать не могла, что в школе летом может быть весело! Здесь все мои школьные друзья и самые любимые учителя! Я впервые в лагере. Целый год старалась хорошо учиться, чтобы попасть сюда, –  делится своими впечатлениями Влада Шмыгин.

В первый день лагеря «Спадчына» прошли заезд и размещение ребят, игра на знакомство и сплочение детского коллектива «Разведшкола», вводная игра  «#УРОК-тур», ART-час «Секрет дружбы» и была проведена техническая проверка велосипедов.

Начало положено! Старт дан!

Светлана УРБАН,
старший воспитатель лагеря «Спадчына» средней школы № 3 города Дятлово



Теги: