Сплав по реке Щара

Галоўнае Спорт і турызм

17 июня в Дятловском районе состоялся сплав на байдарках по реке Щара, приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны и неделе молодёжи «Время выбрало нас!».

В нём приняли участие представители райисполкома во главе с председателем Андреем Садовским, руководители организаций, предприятий Дятловщины.

Прежде чем отправиться в водное путешествие, туристическая группа посетила братские могилы в деревнях Большая Воля и Трахимовичи, где похоронены мирные жители, расстрелянные немецко-фашистскими захватчиками. Возле памятников председатели Поречского и Козловщинского сельисполкомов Александр Едейко и Вадим Белятко рассказали о тех страшных событиях, которые происходили в этих деревнях во время Великой Отечественной войны. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалам памяти. Вместе с тем, был дан старт очередному этапу областного проекта «Память. Единство. Победа», в рамках которого на местах трагедий открыли информационные таблички.

В деревне Трахимовичи к участникам туристической группы обратился председатель райисполкома Андрей Садовский:

– В годы войны погибали не только военнослужащие, но и мирные жители. Наша задача не забывать об этом, беречь и сохранять память, передавать её будущим поколениям. Через года и века помнить о тех, кто уже не придёт никогда. Детям и внукам своим рассказать, чтобы они как мы могли вспоминать.

В деревне Черлёнка перед началом сплава заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Дмитрий Ёда и директор районного физкультурно-спортивного клуба Ольга Василенко провели с участниками инструктаж по технике безопасности, распределили всех по байдаркам, определили ведущих гребцов в «водных» дуэтах. После чего все участники сплава сели в байдарки, с «туристическим» интересом и задором поплыли навстречу новым впечатлениям.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ



Теги: