КГК выявил нарушения в кормозаготовке

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Низкая готовность техники установлена в 38 из 89 проверенных хозяйств.

Темпы заготовки кормов сейчас выше прошлогодних. Этому способствует не только благоприятная погода, но и хорошая готовность сельхозмашин в целом по стране. Однако есть и упущения. Мониторинг, проведенный Комитетом госконтроля, показал, что в ряде хозяйств к работе подготовлена не вся кормоуборочная техника, выявлены приписки в отчетности. Это может привести к затягиванию сроков уборки первого укоса и, соответственно, ухудшению качества заготавливаемых кормов из-за перезревания травостоев, заявил заместитель начальника главного управления — начальник управления контроля за работой агропромышленного комплекса КГК Валерий Скрипкин. Об этом сообщает СБ.

Низкая готовность техники установлена в 38 из 89 проверенных хозяйств, в некоторых к ремонту приступили лишь перед самым началом косовицы трав. Часть машин была не задействована. Например, в ОАО «Прибудский» Жлобинского района простаивал кормоуборочный комбайн КВК-800.

На звонок из «СГ» директор Эльдар Насиров пояcнил: комбайн не у дел и сегодня. Он исправен, но выводить агрегат в поле нет смысла. В хозяйстве острая нехватка другой техники — косилок, тракторов с прицепами для отвозки. Без них невозможно создать технологическую цепочку. Поэтому сейчас работает только один комбайн. Из-за слабого финансового состояния купить необходимые машины не могут даже в лизинг. Остается надеяться только на помощь бюджета.

В ОАО «Косаковский» этого же района из-за неисправности не работали два трактора. Директор Андрей Кукушкин обозревателю «СГ» рассказал: МТЗ-3022 уже отремонтировали, он занят на трамбовке сенажной массы. Сложнее с МТЗ-1221. Он до сих пор не включен в работу. Из-за нехватки денег не могут купить запчасти для коробки передач и топливный насос. Но даже если бы они нашлись и технику привели в порядок, садиться за руль некому. На девять тракторов всего семь механизаторов.

Отдельные хозяйства преувеличивали уровень готовности техники в оперативной отчетности. Не всюду своевременно подготовили траншеи для сенажа. Установлены и факты нарушения технологических регламентов при заготовке кормов: косьба после наступления оптимальной фазы развития трав, закладка их с повышенной влажностью.

Например, в КСУП «Парижская Слобода» Костюковичского района в день проверки у поступающей с поля сенажной массы влажность была 85 процентов при норме не более 60. Директор Александр Тимошенко объяснил нарушение дождливой погодой, хотя это не может служить оправданием, ведь запасаться нужно только качественным кормом. С тех пор ситуация изменилась. Влажность постоянно контролируется, сенаж соответствует требуемым параметрам. Его уже заготовлено около 4 тысяч тонн — половина от запланированного с первого укоса. Траншею закладывают за три дня. Этим заняты две косилки, один кормоуборочный комбайн и шесть транспортных средств на отвозке. Особое внимание бобовым травам, которые здесь планируют убрать в первую очередь. Большие надежды на люцерну. Еще три года назад эту культуру в чистом виде здесь практически не выращивали. Сейчас уже 300 гектаров. Именно с ее помощью планируют нарастить производство молока — главного источника денег. Теперь ежедневно надаивают на 11 процентов больше, чем год назад.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga