Гродненская область подписывает соглашения о межрегиональном сотрудничестве с Республикой Башкортостан и Томской областью

Свежыя навіны Улада

Соглашения в рабочем порядке подписывает председатель облисполкома Владимир Караник.

Стартовал VIII Форум регионов Беларуси и России. В рамках форума Гродненская область подписывает соглашения о межрегиональном сотрудничестве с Республикой Башкортостан и Томской областью.

Соглашения в рабочем порядке подписывает председатель облисполкома Владимир Караник. Как отметили в областном исполнительном комитете, российские партнеры уже подписали документы и передали в Гродненский регион по дипломатическим каналам. Документы предусматривают укрепление и расширение сотрудничества сторон в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях. В частности, взаимодействие Беларуси и России в промышленности, привлечении инвестиций, в энергетической, химической и агропромышленной отраслях.

У Гродненской области уже имеется 25 соглашений о сотрудничестве с Российской Федерацией. Это государство остается ключевым внешнеторговым партнером региона.

– Наша область экспортирует в Россию более 50% продукции. Мы планируем и дальше развивать это направление, расширять географию поставок, ассортимент и номенклатуру поставляемой продукции. Однако еще большую ценность обретает научно-техническое взаимодействие. Это совместные проекты, разработки, которые будут не только стимулировать взаимную торговлю, а повысят конкурентоспособность наших компаний на внешнем рынке за счет внедрения наиболее удачных разработок белорусских и российских ученых, – отметил Владимир Караник. – Этому способствует и работа в рамках форума. Общая сумма контрактов производителей региона, прежде всего мясной и молочной отраслей, а также промышленных предприятий, с российскими контрагентами составляет более 12 миллиардов российских рублей.
По словам Владимира Караника, форум позволяет укрепить взаимодействие горизонтальными связями между регионами и является прочным фундаментом в белорусско-российских отношениях.
– Особенностью нынешнего форума становится тот факт, что к нему мы уже можем подводить уроки пандемии, и это одна из секций, которая будет оценивать перспективы экономического сотрудничества в условиях этого вызова. Жизнь наглядно показала, что инфекцию Covid-19 рано сбрасывать со счетов, и наши страны должны быть готовы к внешним шокам и уметь создать ту экономику, которая будет устойчива к внешним воздействиям. Этот вопрос ждет очень пристальное рассмотрение на форуме.
Председатель облисполкома также подчеркнул, что еще одной из тем взаимного сотрудничества станет развитие цифровизации, консолидация усилий в этом направлении. Цифровая экономика – это то, что будет определять будущее обеих стран. В этом направлении работают многие страны, и конкуренция достаточно жесткая. Объединение интеллектуальных потенциалов стран Союзного государства позволит в этой конкуренции не только сохранять темп, но и выбиться в лидеры.
– Сегодня мы не видим никаких проблем в сотрудничестве с Российской Федерацией, напротив, наблюдаем заинтересованность. Важно организовать наше взаимодействие так, чтобы оно было максимально прозрачным и эффективным. А те вопросы, которые тормозят наши отношения, постараться оперативно разрешить, – сказал Владимир Караник.
grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga