Адвокатуре в Беларуси — 99 лет

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

26 июня исполняется 99 лет со дня образования адвокатуры в Беларуси. Именно в этот день 1922 года третья сессия ЦИК БССР приняла Положение об адвокатуре.

На сегодняшний день адвокатура представляет собой правовой институт, призванный осуществлять профессиональную правозащитную деятельность, оказывая квалифицированную помощь гражданам и юридическим лицам. Адвокаты участвуют в разъяснении законодательства и правовом воспитании населения. Всей своей деятельностью адвокатура служит принципам законности, справедливости и гуманизма.

Профессия адвоката по праву считается одной из самых ответственных и необходимых для существования правового государста. Ограждая общество от несправедливости, адвокаты укрепляют в людях чувство уверенности и защищенности.

Юридическая помощь, которую оказывает адвокат, многогранна, включает в себя следующие виды:

– дача консультаций и разъяснений по юридическим вопросам;

– составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;

–представление интересов клиентов в судах, в т.ч. на стадии исполнения судебных постановлений, а также в государственных органах, иных организациях;

– участие в досудебном производстве и суде по уголовным делам в качестве защитника, а также представителя потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков;

– участие в административном процессе в качесте защитника, представителя потерпевшего, иных физических или юридических лиц, являющихся участниками административного процесса; и др.

В юридической консультации Дятловского района в настоящее время осуществляет адвокатскую деятельность один адвокат, заведующая юридической консультацией, магистр права – Перожок Эдита Александровна.

Ежегодно адвокатскими образованиями по всей республике проводятся акции по бесплатному консультированию малоимущих граждан. Данная акция также будет проводиться и 25 июня 2021 года.

Прием граждан будет осуществляться в ЮК Дятловского района, расположенной по адресу: г. Дятлово, ул. Чапаева, 18/1, с 14: 00 до 18:00.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga