Угарный газ: как работает «молчаливый убийца». Что необходимо делать, чтобы не стать его жертвой

Важнае Здарэнні і бяспека

«Прозвище» безмолвный коварный убийца угарный газ имеет вполне оправданно.

Достаточно всего полминуты побыть в помещении, где уровень СО превышает предельно-допустимую концентрацию, и человек может серьезно пострадать, даже умереть. Как уберечь себя и своих близких от этого и не довести до беды расскажут специалисты ПУ«Слонимгаз» Дятловского РГС.

Несмотря на огромную информационно-пропагандистскую и профилактическую работу, к сожалению, в сводках новостей по-прежнему встречаются печальные сообщения о случаях отравления людей угарным газом. Угарный газ — продукт неполного сгорания. Опасность его заключается в том, что он не имеет ни цвета, не запаха, ни вкуса. Угарный газ вытесняет кислород в крови, поэтому продолжительное воздействие его на организм может привести к летальному исходу. Это как раз тот самый случай, когда на беду мало надо — достаточно 20−30 секунд побыть в помещение, которое угарный газ заполнил всего лишь на 0,1%, и можно потерять сознание. Первые признаки отравления угарным газом напоминают симптомы гриппа: появляется головная боль, головокружение, тошнота, рвота, одышка, удушье, спутанность сознания. При подозрении на отравление необходимо срочно выключить газовый прибор, проветрить помещение, выйти на улицу, вызвать скорую помощь и газовую службу.

Работа проточного водонагревателя, отопительного котла  считается нормальной, когда продукты сгорания  уходят в специальные дымоходы. Если они неисправны, отсутствует тяга или отсутствует герметичность дымоотводящего патрубка, угарный газ начинает скапливаться в помещении.

Правильная эксплуатация газоиспользующего оборудования, применение для дымоудаления сертифицированных дымоотводящих патрубков, монтаж труб дымоудаления согласно паспорту завода-изготовителя на газоиспользующее оборудование и в соответствии с требованием действующих нормативных документов и, конечно же, своевременная проверка дымовых и вентиляционных каналов и неукоснительное соблюдение Правил пользования газом в быту — является  гарантом безопасности.

Каждый должен знать, что  прежде чем зажечь плиту и включить водонагревательную колонку или газовый котел, необходимо обеспечить приток воздуха, открыть форточку на проветривание и обязательно проверить наличие тяги. Если оборудование стало отключаться, скорее всего, это свидетельствует о его неисправности. Не стоит ждать, что все наладится само собой, лучше сразу вызвать специалистов.

Для того чтобы обезопасить себя, своих близких и соседей, которые тоже могут пострадать, Дятловский РГС рекомендует установить дома датчик угарного газа. Как только в помещении начнет скапливаться коварный газ, он немедленно «сообщит» жильцам об этом пронзительным сигналом. И тем самым отведет от беды. Датчики реагируют на изменения концентрации воздуха, и выдают сигнал при утечке угарного газа. Важно устанавливать детектор в помещении, где стоят приборы, которые могут стать очагом отравления. Детектор монтируется согласно рекомендациям завода-изготовителя.

Установив датчик угарного газа — вы получаете гарантию того, что будете вовремя оповещены об опасности!

Напоминаем, что проверка дымовых каналов от отопительного и водонагревательного газового оборудования производится не реже одного раза в год. Исключение составляют каналы, к которым подключены проточные водонагреватели, выполненные из кирпича, такие нужно обследовать раз в три месяца.

Содержание в исправном состоянии газового оборудования и эксплуатирование его по всем правилам — не только прямая обязанность каждого, но и залог безопасности. ПУ «Слонимгаз»Дятловский РГС призывает всех потребителей газового топлива строго выполнять все требования Правил пользования газом в быту.

Дополнительно сообщаем, что ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС производит работы по замене морально устаревшего и технически неисправного газоиспользующего оборудования, а также реализует газовые плиты отечественного производителя в рассрочку на 6 месяцев с доставкой и подключением.

 Администрация Дятловского РГС