Почему для работника важно знать, уплачены ли за него страховые взносы в бюджет ФСЗН?

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

Граждане Республики Беларусь, работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию.

Работодатели должны уплачивать за них обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее — ФСЗН). Если работодатель взносы не уплатил, то:

1) работник не сможете выйти на пенсию по возрасту при достижении общеустановленного пенсионного возраста или пенсию за выслугу лет. Это связано с тем, что для выхода на такую пенсию необходимо наличие определенного страхового стажа, т.е. периодов работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата страховых взносов в бюджет Фонда. Соответственно периоды, за которые взносы не уплачены либо уплачены из расчета ниже минимального размера, в страховой стаж зачтены не будут либо засчитаются пропорционально сумме уплаченных взносов.

Важно знать, что с 1 января 2017 г. страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, ежегодно увеличивается как для мужчин, так и для женщин на полгода. Если до 2016 года он составлял 15 лет, то  в 2021 году его продолжительность должна быть не менее 18 лет, в 2022 — не менее 18 лет 6 месяцев и т.д. до достижения 20 лет в 2025 году (ст. 5 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»).

Обращаем особое внимание и напоминаем как индивидуальным предпринимателям, так и новой категории плательщиков — самозанятым  лицам, о необходимости оценивать и планировать свое пенсионное будущее уже сегодня.

2) работник лишится пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Это связано с тем, что право на данные пособия возникает у лиц, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам, в случае уплаты работодателем страховых взносов. При этом условие об их уплате должно соблюдаться на день наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов.

На заметку! После  уплаты  работодателем задолженности по страховым взносам период, за который она уплачена, будет учтен в страховом стаже работника.

Дополнительную информацию  можно  получить:

Дятловский районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Дятлово, ул. Красноармейская, д.5а  или по тел. 60-3-70,  63-5-77.

Мария ЖИДКО,
начальник Дятловского районного отдела ФСЗН

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga