Профилактический рейд

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В рамках акции «За безопасность вместе» работники Дятловского районного отдела МЧС в составе смотровых комиссий и совместно с представителями СМИ проводят обследование домовладений категорированной группы граждан и проводят с хозяевами профилактические беседы.

При посещении домовладений особое внимание уделялось печному отоплению, состоянию электропроводки и газового оборудования, наличию и исправности автономных пожарных извещателей. Спасатели напомнили, что при размещении АПИ необходимо учитывать следующее:

— главная задача извещателя – это подать Вам сигнал тревожного извещения, когда Вы отдыхаете и не можете контролировать состояние пожарной обстановки в Вашем жилище, поэтому он должен устанавливаться в первую очередь в спальных помещениях;

— как правило, дым подымается к потолку и далее распространяется вдоль его, поэтому наиболее предпочтительное расположение извещателя – на потолке в середине комнаты. В случае невозможности выполнения этого условия извещатели могут устанавливаться на потолке у стены. Но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка;

— углы между стенами являются самыми маловентилируемыми местами в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещателей не рекомендуется их установка ближе 50 см от угла.

— если АПИ выдает кратковременный звуковой сигнал с одновременным включением светового индикатора и периодом повторения не реже одного раза в минуту, то вероятной причиной является – неисправность элемента питания (кроны), ее надо заменить;

— если при отсутствии дыма извещатель постоянно выдает звуковой сигнал, включен световой индикатор, то вероятных причин две: в оптическом узле находится пыль либо извещатель неисправен. Необходимо очистить АПИ от пыли с помощью пылесоса. Если это не помогло, то необходимо отправить АПИ в ремонт или заменить.

Уважаемые граждане! Помните ваша безопасность в ваших руках! Установите пожарный извещатель — сохраните себе и своим близким жизнь!

Марта МИЛОШ,
старший инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga