Пристегнись к безопасности

Важнае Здарэнні і бяспека

Водителям транспортных средств, следует напомнить, что управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности либо перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности влечет административную ответственность в виде штрафа в размере до 1 базовой величины.

В случае повторного в течение одного года совершения указанного нарушения ПДД влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.

Также необходимо помнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет;

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Благодаря принимаемым мерам обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории области остается стабильной. Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, в том числе пассажирами, находящимися на задних пассажирских сидениях в легковых автомобилях. Практика показывает, что только около 60% водителей и пассажиров осознанно используют ремни безопасности. Берегите себя и своих близких.

Госавтоинспекция