Правила безопасности в быту

Важнае Здарэнні і бяспека

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован.

Однако это не так. В большинстве случаев пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, неисправность электрооборудования, детская шалость.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо соблюдать правила безопасности:

-не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;

-не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию;

-для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

-не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

-не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.);

– никогда не курите в постели или кресле, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

– тщательно затушите сигарету;

– пепел необходимо собирать в пепельницы, выполненные из негорючего материала. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, так как металл хорошо проводит тепло;

– класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака;

— не оставляйте детей без присмотра;

— храните спички, зажигалки, острые предметы, моющие, чистящие средства в недоступных для детей местах.

Что же делать, если пожар все-таки произошел?

Сообщите о случившемся работникам МЧС по телефону 101 или 112. Представьтесь, укажите точный адрес: номер дома, подъезда, квартиры, этаж.

Если есть возможность, попытайтесь до приезда спасателей справиться с возгоранием (если оно небольшое и вашей жизни ничего не угрожает).

Если самостоятельно потушить пламя не удается — закройте по возможности все окна и двери в помещении, где произошел пожар: это перекроет доступ кислорода и предотвратит его быстрое распространение.

Если здание сильно задымлено, что перекрывает обзор и мешает дышать — смочите ткань и защитите органы дыхания, двигайтесь, ориентируясь по стенам и пригнувшись к полу.

Берегите себя и своих близких.

Марта МИЛОШ,
старший инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga