Не оставляйте детей одних

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Дети – это огромная радость и счастье, главное достижение в жизни каждого родителя.

То, что семья заложит в ребенка с самого рождения, определит его судьбу в дальнейшем. Именно поэтому, важной задачей перед взрослыми стоит правильное формирование основ безопасного поведения ребенка, постоянный контроль и присмотр за ним.

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость с огнем. Как правило, это происходит в тот момент, когда дети предоставлены сами себе. Ребенок, оставшись дома один, без присмотра взрослых, ищет себе занятие. Попавшиеся в поле зрения спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов и отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям как для самих детей, так и для окружающих.

Спасатели настоятельно рекомендуют следовать нижеприведенным советам, чтобы детство ваших детей проходило безопасно:

– УБЕРИТЕ в недоступные места спички и зажигалки, острые и колющие предметы (ножницы, ножи, иголки), мелкие предметы (монеты, бусины, пуговицы), лекарства, уксус, растворитель, бытовую химию;

– ОПАСНОСТЬ для детей представляют открытые окна, горячие жидкости, розетки, включенные электроприборы, незакрепленная мебель, водные процедуры без взрослых;

– НАУЧИТЕ своего ребенка в случае опасной ситуации убегать, не прятаться под кровать, в шкаф; сообщить взрослым и позвонить в службу спасения по телефонам «101» и «112».

Как бы то ни было, главенствующую роль в воспитании ребенка должна выполнять семья, самые близкие люди – родители, которые должны научить ребенка жить безопасно и не совершать необдуманных поступков. Важно рассказать, объяснить, как опасно играть с огнем и как страшны последствия этих игр.

Уважаемые граждане. Спасатели напоминают о недопущении оставления детей одних без присмотра! Соблюдайте правила пожарной безопасности сами и приучайте своих детей! Берегите самое ценное –жизнь.

Марта МИЛОШ,
старший инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga