Не меньше 10 по русскому или белорусскому. Названы минимальные проходные баллы на ЦТ

Грамадства Свежыя навіны

По данным министерства, в этом году поступать планируют 54,9 тыс. абитуриентов.

Стали известны минимальные пороговые баллы по результатам централизованного тестирования, с которыми абитуриенты в 2021 г. могут подавать документы в вузы и колледжи. Такая информация, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», размещена на сайте Минобразования.

По данным министерства, в этом году поступать планируют 54,9 тыс. абитуриентов. Минимальные баллы, которые необходимо набрать на ЦТ, остались на уровне 2020 г.

Так, по русскому или белорусскому языку следует набрать от 10 баллов (для желающих поступать на филологические специальности — от 25);

по математике, физике, химии и биологии — от 20 баллов (от 10 — если это второй профильный предмет);

от 25 баллов необходимо получить на ЦТ по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам (от 15 — если это второй профильный предмет).

Также в некоторые вузы абитуриенты могут поступать, если получили на тестировании от 7 баллов: документы с такими результатами примут в Военной академии, Университете МЧС, Институте пограничной службы и на военных факультетах гражданских университетов.

Отметим, что регистрация на ЦТ в этом году начнется с 2 мая. Документы на участие в испытании можно подать лично или онлайн.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga