Как устроена БелАЭС — взгляд изнутри

Важнае Грамадства

АЭС в Островце — первая отечественная атомная станция.

Семь лет непрерывного строительства — и вот уже Беларусь получает атомные киловатты. Эксперты МАГАТЭ неоднократно подчеркивали: БелАЭС соответствует всем стандартам ядерной безопасности, передает «Беларусь 1».

С Белорусской АЭС Сергея Быльчинского связывает семилетняя история. Он видел и самый разгар ее строительства, когда на площадке стоял лес кранов, и непосредственно запуск. Сегодня в зоне ответственности заместителя главного инженера по ремонту БелАЭС подразделение, которое отвечает за безаварийное функционирование оборудования. Это основное направление, обеспечивающее безопасность. Это будет первый эксплуатационной контроль. В принципе на АЭС действует система планово-предупредительного ремонта. Внимание — каждому объекту. А их площадка в сотню гектаров вмещает около 140.Сердце атомной станции — реактор. У Белорусской АЭС их два: ВВЭР-1200 поколения 3+. Общая энергетическая мощность 2400 мегаватт. От предыдущих реакторы отличаются дополнительными системами безопасности, не требующими участия человека.

В качестве топлива станция использует слабообогащенный диоксид урана. Топливные таблетки заполняют тепловыделяющие сборки. Вес одной около 800 килограммов. Таких в реакторе 163. Охлаждение циркуляционной воды происходит в специальной башне. Ее высота 167 метров.

Штат Белорусской АЭС — более 2 тысяч работников. Ежегодно персонал проходит не менее 80 часов практики в учебно-тренировочном центре. Это отдельное здание с классами и мастерскими. Здесь же находится полномасштабный тренажер блочного пульта управления. Есть и различные сценарии тренажерного занятия для экстренных ситуаций.

Первое включение энергоблока в электроэнергетику Беларуси состоялось 3 ноября прошлого года. С этого момента выработано более 1 миллиарда киловатт-часов. Полное введение АЭС в эксплуатацию покроет потребности нашей страны в электроэнергии более чем на 30 %. В объединенную энергосистему киловатт-часы со второго энергоблока поступят уже в мае следующего года.

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga