Информация о пожарах, произошедших по причине «нарушения правил пользования газовыми устройствами и агрегатами»

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Согласно сведениям учреждения «Гродненское областное управление МЧС» за период с 1 января по 30 марта 2021 года в Гродненской области по причине нарушения правил пользования газовыми устройствами и агрегатами произошло 4 пожара (за аналогичный период 2020 года по этой причине в Гродненской области пожаров не было).

Причиной возникновения пожаров явилось:

— использование индивидуальной баллонной установки (ИБУ) с 50-ти литровым баллоном СУГ (Островецкий район);

— использование не зарегистрированной ИБУ с 50-ти литровым баллоном СУГ (Вороновский район).

— использование не зарегистрированного 50-ти литрового баллона с СУГ и горелки (Щучинский район);

— использование потребителем плиты газовой при приготовлении пищи (г.Лида).

Пожары, произошедшие в 2021 году:

  1. 09.01.2021 произошло возгорание жилого дома в д.Петраполь Островецкого района. В результате пожара пострадала собственник дома, получив ожоги рук и ног примерно 13%, а так же практически полностью уничтожен жилой дом и имущество, находившееся в нем.

В жилом доме была смонтирована ИБУ с подключенным 50-ти литровым баллоном к газовой плите. По предварительному заключению пожар произошел вследствие возгорания пищи на плите.

  1. 01.02.2021 в г.п. Радунь Вороновского района хозяин дома пытался подключить 50-ти литровый баллон к плите газовой (незарегистрированная ИБУ) в подвальном (цокольном) помещении. При проверке соединений на герметичность произошло воспламенение в районе шланга. Хозяин дома (пострадавший, 1958 г.р.) самостоятельно ликвидировал возгорание и получил ожоги, после чего обратился в медицинское учреждение за помощью. В следстие возгарания повреждено имущесто.

В МЧС сообщение о возгарании в жилом доме поступило от соседей.

В ходе обследования установлено, что дом газифицирован природным газом, с установленной газовой плитой, газовым котлом и счетиком. При опросе сына пострадавшего было установлено, что отец самостоятельно подключал баллон к газовой плите, а баллон периодически заправляется на сторонних АГЗС.

  1. 12.02.2021 в 16.20 в диспетчерскую ПУ «Гродногаз» поступило сообщение от диспетчера МЧС о гибели мужчины по адресу д. Коревичи, д.1 (Щучинский район). По приезду бригады на место было установлено, что двое мужчин собирались колоть свинью. Погибший принес свой 50 литровый баллон с СУГ и горелку. Второй мужчина на время отлучался и по приезду обнаружил лежавшего мужчину, на которого была направлена зажженная горелка.

По данному адресу проживает одинокая пожилая женщина. Погибший мужчина проживал по адресу: д.Старые Дворовцы.

Горелку и 50 литровый баллон с СУГ изъял следственный комитет.

  1. 15.02.2021 в диспетчерскую МЧС в 18-20 поступило сообщение о госпитализации с ожогами 1,2,3 степени лица, головы и туловища (25% тела) женщины, полученными в результате загорания на ней одежды при приготовлении пищи в квартире в г. Лида по ул. Южный Городок. Имущество в квартире не повреждено. Причина пожара устанавливается. Пострадавшая находится в учреждении здравоохранения.

Данные пожары предварительно поставлены в базу данных ОУМЧС как связанные с нарушением правил пользования газовыми устройствами и агрегатами. Расследование не завершено.

Дополнительная информация:

  1. 23.01.2021 произошел пожар в г. Волковыске по ул. Котовского в квартире многоквартирного жилого дома. В ходе расследования установлено, что пожар произошел  на кухне. Причинен ущерб имуществу. Пострадал 1 человек, получил термический ожог 3-й степени, находится в больнице.

Газовая плита обгорела, ручки оплавлены, один из кранов плиты на момент осмотра находился в открытом положении.

Предполагаемой причиной пожара послужило оставленная  рядом с газовой плитой ветошь, промоченная  в ацетоне. По неустановленной причине ветошь загорелась.

Пожар предварительно  был поставлен в базу данных ОУМЧС как связанный с нарушением правил пользования газовыми устройствами и агрегатами. При сверке информации в последующем причина пожара переквалифицирована на «неосторожное обращение с огнем». Расследование не завершено.

Уважаемые жители г. Дятлово и Дятловского района берегите себя. Соблюдайте Правила пользования газом в быту.

Администрация ПУ «Слонимгаз» Дятловского РГС