Гродненщина приступила к севу яровых и подкормкам озимых

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Под весенний сев в области отведено 332 тысячи гектаров, в том числе 109 тысяч гектаров займут ранние зерновые и зернобобовые культуры.

Как сообщили в облсельхозпроде, на 6 апреля уже засеяно 38% площадей, отведенных под ранние зерновые и зернобобовые культуры. Наиболее высокий темп посевной в Вороновском (засеян 71%) и Берестовицком (58%) районах. В нынешнем году в связи с погодными условиями посевная началась значительно позже. В 2020-м на эту же дату ранними зерновыми было засеяно 78% площадей.

В районах области в настоящее время пристальное внимание не только к яровым культурам. Есть вопросы по перезимовке озимых. В некоторых хозяйствах, по предварительным данным, пострадало 20-30% площадей. В некоторых сельхозорганизациях ведется пересев погибших озимых.

Ученые Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси в эти дни выезжают в районы области, чтобы оценить состояние озимых и помочь аграриям принять правильное решение. Ведь если пересевать озимые, то нужно делать это оперативно, пока не ушла влага.

Как рассказал заведующий отделом зерновых и зернобобовых культур Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Александр Рыбак, из 220 гектаров, занятых озимыми на полях института, пострадало 30 гектаров, или около 15%. Неблагоприятные условия перезимовки прежде всего сказались на озимых культурах, посеянных в оптимальные сроки, которые до момента ухода в зиму развили мощную вегетативную массу. Снег выпал на незамерзшую землю, что привело к созданию благоприятных условий для развития снежной плесени. При таких условиях температура на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур заметно превышала оптимальную. Это провоцировало более интенсивный расход растениями питательных веществ. В некоторых хозяйствах отмечается поражение листовой поверхности озимых культур мучнистой росой, особенно у озимых тритикале гибридной ржи, что приводит к изреживанию или даже гибели посевов. Озимый рапс более устойчив к таким условиям. Для этой культуры более опасны заморозки после схода снега.

Своевременный и тщательный уход за ослабленными после зимы растениями, проведение всех необходимых агротехнических мероприятий – одна их важных задач для аграриев. Ученые советуют проводить подкормки, когда на растениях появляются молодые корешки и отсутствуют заморозки. За сутки до их наступления рекомендуется приостановить внесение жидкого удобрения КАС. После подкормки растение идет в рост, и морозы до -7 градусов губительны в этот период. Поврежденные посевы необходимо подкармливать дробно, потому что таким растениям сложно поглощать большие дозы удобрений.

В целом ситуация по состоянию озимых разная. К примеру, на опытном поле Гродненского аграрного университета она не вызывает особых опасений. Как рассказал заведующий опытным полем Павел Шешко, своевременные подкормки улучшат их состояние, а озимый рапс перезимовал даже лучше, чем в прошлом году.

– В Гродненском районе озимые посевы перезимовали неплохо. Предполагали, что ситуация будет хуже, но сейчас, с приходом тепла, растения пошли в рост. Положительно сказываются подкормки. Для удаления погибшей от снежной плесени массы растений и снижения засоренности сорняками в ряде хозяйств применили боронование, что также благоприятно сказывается на посевах, – рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Андрей Юхневский.

Более стойко перенесли испытания под снегом озимые пшеница и ячмень. А вот тритикале пострадал: из 5215 гектаров предполагается гибель на 1106 гектарах. Неплохо перезимовал рапс, под которым в районе занято 6 тысяч гектаров.

– Немаловажно, что использовали импортные гибриды рапса. Частично на растениях есть гибель листового аппарата, пятна, но пересевать не стоит. Главное, чтобы на квадратном метре было не менее 20 растений. Если при такой густоте провести необходимые подкормки, применить средства защиты, регуляторы роста, то начнется дополнительное ветвление, что позволит получить достойный урожай маслосемян. Если посевы озимых изреженные, не всегда стоит их пересевать, ведь урожайность их выше яровых. Немаловажно учитывать и то, что пересев потребует немалых затрат, – считает Андрей Юхневский.

Все районы области приступили к подкормкам озимых культур. В Гродненском районе уже подкормлено 97% озимых зерновых и 100% озимого рапса. В среднем по области эти показатели составляют 65% и 81% соответственно.

Поздняя весна заставляет агрономические службы работать напряженно. Одновременно с севом ведется подготовка почвы, закрытие влаги и другое. К примеру, озимый рапс цветет в первой декаде мая. До этого временит необходимо успеть провести две-три подкормки этой масличной культуры, а также защиту от вредителей.

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga