Александр Лукашенко: Беларусь и Россия серьезно продвинулись в вопросе согласования союзных программ

Свежыя навіны Улада

В конце прошлого года главы государств составили программу своих действий

Беларусь и Россия серьезно продвинулись в вопросе согласования союзных программ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече в Кремле с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы двигаемся серьезно по союзным программам. Помните, с карт начинали (дорожных карт. — Прим. БЕЛТА). Очень серьезные программы. Наверное, 26 или 27 программ мы уже согласовали на уровне правительства. Немного осталось, 2-3 очень серьезные программы экономического характера, в том числе и налогообложение — известная программа, по которой мы в общем-то в Минске приняли решение, — заявил Президент. — Так что я с вами согласен. Мы потихонечку двигаемся. Но есть на злобу дня вопросы, которые надо усиливать просто, в том числе и безопасность, оборона нашего Союзного государства. Хотя в общем-то, наверное, пока справляемся и справимся. И линии нарисуем, за которые никто не должен перейти, и достойно ответим тем, кто не понимает, что в этом бешеном мире надо быть более спокойными и жить дружно».

Александр Лукашенко напомнил, что в конце прошлого года главы государств составили программу своих действий. Президенты Беларуси и России за последнее время дважды встречались в Сочи, обсуждая различные вопросы не только текущего характера, но и стратегического плана.

«Последний раз мы договорились, что серьезно в Минске поработают наши правительства. Благодарю вас, Михаил Владимирович (премьер-министр России Михаил Мишустин, который недавно посещал Беларусь во главе российской делегации. — Прим. БЕЛТА) приехал, выступил, как академик. Молодец, получилось у него очень мощно. Рассказал об экономике, финансах, налогообложении, налоговом администрировании, об эффективности системы налогообложения. Я потом скажу, мы пришли к определенному совместному выводу», — рассказал Александр Лукашенко.

«Мы с вами договаривались, что после проработки этих вопросов мы сегодня с вами встретимся и обсудим еще раз эти вопросы», — добавил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко также отметил, что летом предстоит провести Форум регионов Беларуси и России, который в этом году будет принимать Московская область. «А затем мы примем решение о заседании Высшего государственного совета осенью, на котором мы уже сможем формализовать все наши договоренности, подписав определенные документы», — заявил белорусский лидер.
«Глупость несусветная» — Александр Лукашенко о предложениях в Украине перенести переговорную площадку по Донбассу
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Кремле прокомментировал предложения в Украине перенести из Минска переговорную площадку трехсторонней контактной группы по Донбассу, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что изначально с просьбой организовать в Беларуси переговорную площадку к нему обратились Президент России Владимир Путин, Президент Украины в те годы Петр Порошенко. «Все, кто присутствовали тогда, обратились ко мне: надо организовать. Я взял под козырек. Если сегодня не нравится, пожалуйста, можно выбрать любую другую страну, — отметил глава государства. — Но надо иметь в виду, что здесь должен быть консенсус тех, кто когда-то предлагал (сторон на переговорах. — Прим. БЕЛТА)».

Президент Беларуси добавил: если президенты России и Украины, другие вовлеченные в процесс примут соответствующее решение, то, конечно, группа будет работать в другом месте.

«А вообще, у нас говорят так: баба с возу — коню легче. Поэтому ради бога. Мы же особо не переживаем по поводу этих заявлений. Хотя они заявили, а потом уже опровергли эти заявления. Якобы Президент отказался даже обсуждать эту проблему. Глупость несусветная. Что тут обсуждать…» — отметил Александр Лукашенко.

Владимир Путин на этот счет сказал: «Беларусь просто предоставила нам площадку и вообще не вмешивается в этот процесс. Никак. Просто создала условия для работы тем, кто хочет искать пути решения проблемы. Если кто-то не хочет этим заниматься, тогда, конечно, причины не работать в этой, на мой взгляд, очень важной сфере, всегда можно найти. Похоже, что это поиск таких причин уклониться от обсуждения проблемы Донбасса».

«И похоронить Минские соглашения», — добавил в продолжение темы Александр Лукашенко.

 
Владимир Путин: отношения России и Беларуси развиваются, и развиваются успешно
Отношения Беларуси и России развиваются, и развиваются успешно. Об этом Президент России Владимир Путин заявил сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Российский лидер отметил, что во время переговоров предстоит обсудить широкий спектр вопросов: фундаментальные вещи, которые касаются двусторонних отношений, и сотрудничество в многосторонних форматах.

«Но вначале, несмотря на все острые вопросы, которые мы сегодня, наверняка, будем обсуждать, хотел бы отметить, что отношения у нас развиваются, развиваются успешно. Несмотря на пандемию и определенное сокращение товарооборота, все-таки объем очень значительный — почти $30 млрд общий объем сегодня. Уверен, что все восстановится и в прежнем объеме», — заявил Владимир Путин.

Президент России рассказал, что обе стороны продолжают работать над совершенствованием нормативной базы по строительству Союзного государства. «Да, действительно, и там предстоит еще многое сделать, но тем не менее сделано тоже немало. Особенно это касается социальной сферы. Наши граждане пользуются равными правами в социальной области: это пенсионное обеспечение, трудоустройство, здравоохранение. Много позитивного уже сделано», — подчеркнул глава российского государства.

Вместе с тем он добавил, что по некоторым вопросам еще предстоит договориться, согласовать позиции. «Работа в целом идет неплохо по всем направлениям, команды наши работают весьма эффективно. Я имею в виду и правительственную команду, и команды по линии администраций, и, как видим теперь, по линии специальных служб», — отметил Владимир Путин.

Также, по его словам, Беларусь и Россия углубляют взаимодействие в сферах военно-технического сотрудничества и обеспечения безопасности «в самом широком смысле этого слова».

Александр Лукашенко отметил «большую человеческую нотку» в послании Путина Федеральному собранию 
Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил «большую человеческую нотку» в состоявшемся накануне послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом он заявил сегодня в Кремле на встрече с российским лидером, передает корреспондент БЕЛТА.

«Во-первых, хочу поздравить вас с окончанием очередного президентского, очень тяжелого, острого, я бы сказал, периода. А ежегодное послание Президента — это всегда большой труд. Это работа очень многих людей. Но все равно нагрузка ложится на Президента. Ему определять, каким должно быть послание. Мы заметили большую человеческую нотку этого послания. Абсолютно согласен с теми выводами, которые были сделаны. Особенно поддерживаю тот крен, который был вами взят в этом послании — именно человек», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что страны сталкиваются с похожими проблемами в вопросе демографии, поэтому важно принимать меры для повышения рождаемости, поддержки многодетных семей. «Мы имеем примерно ту же поддержку, обеспечиваем поддержку людям, многодетным особенно. Это приоритет нашей страны. Поэтому у нас это воспринято с одобрением», — отметил белорусский лидер.

Владимир Путин заявил о готовности встретиться с  Владимиром Зеленским в Москве
Российская сторона готова принять в Москве Президента Украины Владимира Зеленского. Об этом Президент России Владимир Путин заявил сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Москве, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее Владимир Зеленский предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину провести переговоры на Донбассе, чтобы обсудить вопросы урегулирования конфликта в этом регионе.

«Что касается предложения украинского руководства и Президента Зеленского, хотел бы сказать следующее. В последнее время действующее руководство Украины предприняло очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения», — сказал Владимир Путин. По его словам, это касается ряда проблем в двусторонних отношениях напрямую, отношения украинского руководства к Русской православной церкви и, по сути, попытки ее разрушения, отношения к русскому языку и русскоговорящим гражданам Украины, а также к российским гражданам, проживающим в Украине. «Очень много было шагов, направленных на разрушение наших отношений. О чем мы, безусловно, можем только сожалеть, — заявил глава российского государства. — Но если Президент Зеленский хочет начать восстановление этих отношений, мы будем это только приветствовать».

«Возникает вопрос: мы что хотим обсуждать на этой встрече? Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда, в первую очередь, руководство Украины должно встречаться с руководителями республик — ЛНР и ДНР. А уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия», — обратил внимание Владимир Путин.

Если же есть необходимость обсудить развитие двусторонних отношений, то, подчеркнул российский лидер, в Москве готовы принять Президента Украины в любое удобное для него время.

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился с таким подходом российского коллеги. «Если они хотят с Донбассом разговаривать, можно и в Донбассе — пусть встречаются, правильно? Это же их дело», — сказал глава белорусского государства.

«Мне кажется, Владимир Владимирович, Зеленскому уже пора научиться конкретно, дипломатично себя вести, кроме всего прочего. Это касается Донбасса», — добавил Александр Лукашенко.

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga