Единый день информирования прошёл в Дворецкой средней школе

Грамадства Свежыя навіны

В Дворецкой средней школе прошёл единый день информирования по теме «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

На открытый диалог приглашён руководитель историко-краеведческого музея «Память» Дворецкой средней школы, член ОО «Белая Русь» Сергей Коско.

В рамках ШАГ 1 «МЫ УЗНАЕМ» учащиеся группы рассказали о злодеяниях гитлеровских оккупантов, их карательных операциях на территории Белоруссии и героическом подвиге советского народа в годы войны; о работе по увековечиванию памяти «огненных» деревень Дятловского района и их погибших жителях. Выступления сопровождались демонстрацией слайдов мультимедийной презентации.

В рамках ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» было организовано обсуждение информации по блокам: «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!», «Помнить ради будущего».

Учащиеся отметили, что память о Великой Отечественной войне в Республике Беларусь бережно сохраняется на протяжении всех лет. С годами интерес к этой теме не ослабевает, как и не иссякает память о той трагедии, которая обрушилась в военные годы на страну. Заострили внимание на том, что наше государство всеми силами поддерживает миротворческую политику и строит на соответствующих принципах отношения между народами. В фокусе обсуждения были такие понятия, как священный праздник, мужество и героизм защитников Отечества, историческая память, боль и горечь, гордость и слава белорусского народа, неравнодушие, гордость за свою страну, подвиг народа, уважение к истории своей страны, своей семьи, уважение к ветеранам войны, гражданская позиция, сопричастность к истории страны, патриотизм.

В ходе реализации ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся отметили, что они всегда будут помнить и ценить Великую Победу, которая объединила и продолжает объединять людей разных поколений.

В доказательство этому ребята рассказали о своём участии в республиканских патриотических акциях «Беларусь помнит» и «Их подвиг в памяти потомков сохраним», акции по благоустройству и наведению порядка на территории воинских захоронений Дворецкого сельсовета, волонтёрском движении.

Вместе с руководителем музея Сергеем Коско презентовали созданный лэпбук «1941-1945», ставший итогом работы поисковых отрядов за текущий учебный год в рамках долгосрочного общешкольного проекта «От освобождения до Победы».

Учащиеся предложили организовать экскурсии с целью посещения значимых мест, связанных с Великой Отечественной войной. Представители волонтёрских отрядов внесли предложение: в преддверии праздника Дня

Победы оказать шефскую помощь детям военной поры, а 9 мая вручить им поздравительные открытки и букеты, сделанные своими руками.

М. ИГНАТИК,
классный руководитель 11 класса Дворецкой средней школы

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga