Коллективный иммунитет против COVID-19

Важнае Грамадства

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Дятловском районе в настоящее время не позволяет отменить проводимые противоэпидемические мероприятия.

Все эффективные и обоснованные меры уже введены на территории района: это и масочный режим, и требование о социальном дистанцировании, проведение дезинфекционных мероприятий. Кроме того, активно проходит кампания вакцинации от коронавирусной инфекции.

Известно, что вакцинация – самый эффективный способ сохранить здоровье и предотвратить заболевание. Эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции, благодаря чему можно спасти миллионы жизней во всем мире. Необходимо отметить, что в Республике Беларусь созданы все условия для доступности вакцины, прививки делаются бесплатно. Каждый человек должен понять, что, только создав коллективный иммунитет против COVID-19, а именно вакцинировав значительную часть населения, можно добиться уменьшения общего количества вируса.

На сегодняшний день в районе 670 человек, в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19. Все они получили первую дозу вакцины, вторую дозу вакцины получили 190 из них.

Эффективность вакцин заключается в том, что по окончании иммунизации человек не будет болеть после контакта с инфицированными людьми, а если заражение все же произойдет, перенесет болезнь в легкой форме. Поэтому вакцинация – единственный эффективный способ борьбы против вируса.

Необходимо отметить, что даже после прививки правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, соблюдения требований к гигиене рук, социального дистанцирования.

Татьяна КОСИЛО,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ»



Теги: