Эпидемиологическая ситуация в Дятловском районе

Важнае Грамадства

Эпидемиологическая ситуация по инфекции COVID-19 в Дятловском районе остается напряженной.

Не исключен подъем заболеваемости в связи с прогнозируемой третьей волной пандемии коронавируса.

Дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации по инфекции COVID-19 напрямую зависит от действенности принимаемых мер, направленных на создание популяционного иммунитета, и полноты охвата вакцинацией подлежащих лиц. Достижение стабильной эпидситуации возможно только при условии охвата профилактическими прививками против инфекции COVID-19 не менее 60% — всего в Дятловском районе в 2021-2022 гг. планируется привить против инфекции COVID-19 12475 человек.

На 16.04.2021г. первую прививку получили 550 человек или 2,26% от всего населения района, вторую прививку получили 150 человек или 0,62%. Специалистами Дятловского районного ЦГЭ и Дятловской ЦРБ проводится санитарно-просветительская работа среди населения по вопросам иммунизации против инфекции COVID-19, информационные материалы размещены на сайтах районного ЦГЭ и ЦРБ.

Продолжены надзорные мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекции COVID-19 на объектах района. Всего за прошедшую неделю надзорными мероприятиями охвачено 15 объектов, из них на 6 (40,0%) выявлены нарушения при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий. По результатам надзорных мероприятий субъектам хозяйствования выдано 6 рекомендаций по устранению выявленных нарушений. Основные нарушения: не соблюдаются требования по приготовлению и использованию дезинфицирующих средств; не соблюдаются правила ношения и смены средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок); в торговых залах, других общественных местах требует обновления разметка на полу по социальному дистанцированию; в общедоступных местах отсутствует наглядная информация по профилактике инфекции COVID-19.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач



Теги: