В Гродненской области готовы к реагированию на возможные последствия весеннего половодья

Свежыя навіны Улада

Основной темой заседания стала готовность к безопасному пропуску весеннего половодья.

В  Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС в формате видеоконференции прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Сивака.
В ее работе приняли участие заместители председателя облисполкома Владимир Дешко и Виктор Пранюк.
Основной темой заседания стала готовность к безопасному пропуску весеннего половодья. Как отмечалось, в среднем на реках страны рост уровня воды каждый день составляет от 1 до 31 сантиметра. Погодные условия способствуют вскрытию рек ото льда. По прогнозам, это произойдет в ближайшее время. По имеющейся информации, уровень воды в реках будет близок к среднемноголетним значениям или немного ниже. Последнее масштабное половодье было в 2013 году, но вне зависимости от этого каждый год сохраняется высокий уровень готовности для преодоления последствий любых чрезвычайных ситуаций.
Как доложил Владимир Дешко, гидрологическаяситуация на Гродненщинена данный момент не вызываетопасений. Однако она может меняться в зависимости от метеорологических условий. Поэтомувсе службы подготовлены к возможным ЧС, постоянно проводится мониторинг обстановки. В ходе подготовки к пропуску весеннего половодья был разработан и утвержден соответствующий план. Согласно ему организовано проведение страхования домовладений граждан, попадающих в зоны возможных подтоплений, в 10 населенных пунктах семи районов области. Проведена разъяснительная работа среди населения, проживающего в зонах прогнозируемого подтопления.
На заседании комиссии также рассмотрена эффективность работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров. Как отмечалось, индивидуальная профилактическая работа позволяет влиять на оперативную обстановку не только с чрезвычайными ситуации, но и в целом на ситуацию с преступлениями и правонарушениями. Особое внимание акцентировано на том, что значительная часть пожаров и других происшествий происходит по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. За два месяца нынешнего года на пожарах в области погибли 24 человека, 14 из которых находились в нетрезвом состоянии.
grodnonews.by