Следственный комитет: Светлана Тихановская объявлена в розыск

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

По информации ведомства, завершено расследование уголовного дела в отношении четырех доверенных лиц Светланы Тихановской.

Светлана Тихановская объявлена в розыск. Соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генпрокуратуру, сообщает Следственный комитет.

По информации ведомства, завершено расследование уголовного дела в отношении четырех доверенных лиц Светланы Тихановской. Данные обстоятельства были выделены в отдельное производство при расследовании уголовного дела в отношении Сергея Тихановского.

Как сообщили в Следственном комитете, сотрудники ГУБОПиК выявляли противоправную деятельность лиц, которые организовывали массовые беспорядки во время выборов Президента Беларуси в 2020 году.

«Правоохранители получили информацию о том, что лица из ближайшего окружения Светланы Тихановской готовятся к массовым беспорядкам и захвату зданий госорганов на территории Гомеля. Для осуществления плана последние искали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям. С целью проработки и подробного планирования своих действий, обвиняемые 5 августа организовали встречу, на которой присутствовала, в том числе, сама Тихановская», – говорится в сообщении СК.

Фигуранты дела обсуждали с ней план по организации беспорядков в Гомеле, захвату зданий администраций и исполкомов. Тихановская поддержала предложения и согласилась выдать деньги на покупку газовых баллончиков, раций, электрошокеров, микрофонов.
«Преступная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками милиции, которые задержали основных фигурантов в период с 6 по 8 августа прошлого года. Следователями проведены допросы обвиняемых, к материалам уголовного дела была приобщена видеозапись встречи и результаты экспертных исследований. Согласно заключению фоноскопической экспертизы, голоса на видеозаписи принадлежат обвиняемым, экс-кандидату и её доверенным лицам», – сообщили в Следственном комитете.

Им предъявлено обвинение по ч.1 ст.13, ч.2 ст.293 (приготовление к массовым беспорядкам) и по ч.1 ст.13, ч.1 ст.292 (приготовление к захвату зданий и сооружений) УК Беларуси. Фигуранты заключены под стражу.

Светлана Тихановская объявлена в розыск. Документы на её экстрадицию переданы в Генпрокуратуру.