Сельский сход в Крутиловичах

Важнае Грамадства Свежыя навіны

24 марта в агрогородке Крутиловичи прошёл сельский сход по пожарной безопасности.

До начала собрания в рамках акции “День безопасности. Внимание всем!” старший инспектор Дятловского РОЧС Марта Милош провела с учащимися Крутиловичского детского сада-средней школы профилактическую викторину “Основы безопасности жизнедеятельности”. Ребята могли поближе рассмотреть пожарную технику, ознакомиться с различным спасательным оборудованием, примерить на себя форму пожарного.

Председатель Даниловичского сельсовета Анна Жих отметила важность встречи в связи с последними трагическими событиями на территории сельского совета.

О состоянии пожарной безопасности в области и районе рассказал начальник Дятловского РОЧС Сергей Казущик:

– На сегодняшний день в Гродненской области зарегистрировано 202 пожара, на которых погибли 30 человек. На территории Дятловского района произошло 6 пожаров, где погибли 2 человека.

Начальник Дятловского РОВД Александр Биль отметил  значительный рост числа преступлений в сфере информационных технологий по сравнению с другими видами правонарушений:

– В настоящее время их число составляет более 26% от общего количества преступлений по стране. Сегодня каждое четвёртое преступление совершается с использованием банковской карточки.

Главный врач Дятловской районной больницы Олег Анцух сделал акцент на заболеваемости коронавирусной инфекцией:

– Под амбулаторным наблюдением сейчас находятся 10% пациентов, под стационарным – около 20%. В настоящее время в районе привито порядка 200 человек.

Также Олег Иванович ответил на вопрос жительницы агрогородка Крутиловичи Нины Овсяник о назначении нового работника в местный фельдшерско-акушерский пункт. Пообещал, как только будет возможность, прислать специалиста.

Представитель местного горгаза Пётр Горбач напомнил присутствующим правила пользования газовым оборудованием.

Методист отдела образования Татьяна Сивко остановилась на обязанностях родителей по воспитанию детей, созданию для них безопасных условий проживания, а также ответственности взрослых за ненадлежащее выполнение своего родительского долга.

Председатель Дятловского районного Совета депутатов Александр Барановский поделился с присутствующими следующей информацией:

– По последней переписи населения Дятловщина насчитывает 25180 жителей. Положительные изменения наблюдаются в сельском хозяйстве, в частности, в отрасли животноводства. В рамках областной инвестиционной программы началось строительство жилого дома, рассчитанного на 72 квартиры, половина из которых предусмотрена для многодетных семей.

После сельского схода всех присутствующих ждал музыкальный подарок.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga