Рейды безопасности на водной акватории

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В период интенсивного таяния льда работники Дятловского районного отдела МЧС совместно с представителями ОСВОДа проводят еженедельные рейды по водоёмам района.

Цель — предупредить любителей рыбалки об опасности весеннего льда.

В минувшие выходные спасатели посетили озера на территории Дворецкого сельсовета: д.Санники, аг.Дворец и аг.Роготно. К сожалению, не все граждане придерживаются рекомендаций о безопасности и зачастую не имеют при себе спасательных средств. Рыболовы опрометчиво утверждают, что лёд еще крепок и опасности не представляет.

Работники райотдела МЧС и работник ОСВОДа рекомендовали рыбакам временно отказаться от любимого хобби ради собственной безопасности и напомнили, что прежде чем выйти на водоем, необходимо укомплектоваться средствами безопасности.

Правила безопасности:

— ни в коем случае нельзя выходить на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая и проступает вода;

— допустимой нормой выхода на лед одного человека является толщина льда 7 см, но с учетом весенней погоды лед становится ненадежным и при такой толщине;

— не выходите на лед если Вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти на помощь;

— если вы спасаете человека, который провалился под лед, не допускайте паники, в качестве спасательных средств можно использовать: жилет, веревку, шарф, доски, лыжные палки и другие подручные средства.

В случае ЧП незамедлительно звоните спасателям по номерам 101 или 112.

Марта МИЛОШ,
старший инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga