Председатель КГБ: правоохранительные органы имеют достаточно сил и средств для реагирования на различного рода угрозы

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Об этом заявил журналистам председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель после встречи с Президентом.

По словам председателя КГБ, в ходе его доклада были обозначены основные проблемы, связанные с обеспечением национальной безопасности, те угрозы, которые формируются в сфере внешнеполитической деятельности и внутренней ситуации.

– В целом мы констатируем, что обстановка в стране стабильная, – подчеркнул Иван Тертель. – Вместе с тем обращаем внимание на несколько моментов. Первое – беспрецедентное давление на наше государство со стороны иностранных партнеров, связанное с санкционной политикой и некоторыми другими вещами. Второе  – попытки и планы по дестабилизации ситуации в ближайшее время. Мы говорим о периоде 25–27 марта.

Кроме того, по словам Ивана Тертеля, Комитетом госбезопасности отмечается и рост террористических угроз:

– К сожалению, они происходят с территории наших соседей, как правило, сопредельных государств. Есть конкретное поручение Главы государства по минимизации этих угроз. Будем работать, нацелены на эффективное решение задач. Обстановка в стране, по нашим оценкам, будет стабильной. Правоохранительные органы имеют достаточно сил и средств для реагирования на различного рода угрозы.  

Председатель КГБ обратил внимание на тот факт (это подчеркивают и наши иностранные партнеры, дипломатический корпус), что острый период в развитии ситуации, который был характерен для второй половины 2020 года, исчерпан:

– Вместе с тем заграничные подрывные центры и стоящие за ними спецслужбы, политические круги предпринимают попытки по возобновлению протестной активности, по дестабилизации ситуации в стране в весенний период. Мы готовы к этому и предпримем все меры, чтобы те лица и организации, которые предпримут такие попытки, понесли в соответствии с законодательством ответственность.

Напомним, в прошлую пятницу Президент во время общения с работниками мотовелозавода в Минске сообщил об обнаружении новой группы лиц, у которой изъяты арсеналы с тротилом и пластидом. Иван Тертель сегодня развил тему:

– Мы задержали группу лиц, изъяли большое количество оружия, боеприпасов, средств дистанционного подрыва взрывчатых веществ. Это достаточно высокого уровня профессионалы.

Более подробно прокомментировать ситуацию председатель КГБ пообещал сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

СБ