Политолог: модернизация Конституции в Беларуси должна проходить последовательно и преемственно

Грамадства Свежыя навіны

Модернизация Конституции в Беларуси должна проходить последовательно и преемственно.

Такое мнение высказал политолог, эксперт РОО «Белая Русь» Петр Петровский в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Самое главное, чтобы модернизация происходила последовательно и преемственно. Мы не должны ломить сплеча, мы должны все делать логично», — сказал Петр Петровский.

По мнению политолога, деструктивная часть белорусской оппозиции хочет не изменения Конституции, а захвата власти. «Все эти разговоры некоторых товарищей про изменение Конституции — это ширма», — заявил он.

Петр Петровский напомнил, как главу государства обвиняли в заговаривании темы, мол, никаких изменений в Конституцию вноситься не будет. «И вот мы выходим на итоговый вариант, когда Конституционная комиссия те предложения, которые собрали за полгода, обработает и предоставит поправки», — заметил эксперт.

В свою очередь директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук отметил, что власть всегда выполняет свои обещания и отвечает перед людьми за свои действия, в то время как оппозиция при первом же запросе о конкретных действиях убегает в кусты. «Им не нужна та работа, которой будет заниматься созданная Конституционная комиссия, потому что это модернизация, а не переворот устоев, которые существуют в нашем обществе. И задача этой комиссии не в том, чтобы между собой вести какие-то дискуссии и споры, а чтобы максимально учесть те дискуссии и споры, которые были в обществе, и предложить вариант, который будет учитывать интересы многих слоев, будет конструктивен. Но ни в коем случае не переворачивать принятые устои», — подчеркнул Дмитрий Жук.

Директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Владимир Перцов считает, что белорусская Конституция — одна из самых современных в мире и вполне жизнеспособна. Он напомнил, что запрос в белорусском обществе на изменение Конституции возник задолго до последних президентских выборов. Глава государства ставил соответствующие задачи еще несколько лет назад.

Для оппозиции, убежден Владимир Перцов, изменение Конституции — это всего лишь предлог, чтобы взбаламутить людей. Таким предлогом для нее может быть все что угодно: коронавирус, уборочная, БелАЭС. «Они ведь делают то, что им говорят спонсоры и заказчики», — добавил он.

БелТА