Обаяние, нежность и безграничная забота. Торжественный прием в честь 8 Марта прошел в облисполкоме

Свежыя навіны Улада

В преддверии 8 марта 25 женщин Гродненщины приняли участие в торжественном приеме председателя облисполкома.

Руководители и специалисты сфер промышленности, образования, здравоохранения, культуры, агропромышленного сектора, многодетные матери… В преддверии самого весеннего праздника 25 женщин из всех районов Гродненщины, внесших значительный вклад в развитие региона, получили приглашение принять участие в торжественном приеме председателя облисполкома, посвященном Международному женскому дню.

Обаятельных, мудрых и целеустремленных женщин принеманского края поздравили председатель облисполкома Владимир Караник, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко.
Поздравляя прекрасную половину с праздником весны, Владимир Караник заметил, что обязанность каждого мужчины хотя бы раз в год сказать в адрес своих любимых дам о том, насколько они ценны и любимы.

– В суете повседневности мы порой забываем, что именно женщины раскрашивают нашу жизнь яркими красками, дарят незабываемые эмоции. 8 Марта – прекрасный повод хоть частично эту ситуацию исправить, – отметил губернатор, уточнив, что женщины не только охраняют семейный очаг, но и наравне с мужчинами играют очень важную роль в жизни государства. – Быть женщиной-мамой – не просто почетно, это еще довольно тяжелый и ответственный труд, который нужно ценить и, по возможности, поддерживать на государственном уровне.

Владимир Караник акцентировал внимание, что в нашей стране сделано многое по улучшению условий труда женщин, укреплению семьи, охране материнства и детства. В последние годы принято много решений, направленных на поддержку матерей. Одна из таких мер – семейный капитал, средства которого можно использовать досрочно, к примеру, на улучшение жилищных условий. Этим правом с 2015 по 2019 годы в области многие успешно воспользовались: было открыто более 9600 депозитных счетов на общую сумму почти 97 миллионов долларов.

– В дальнейших планах – расширение мер господдержки. Например, активно обсуждается вопрос включения периода, который многодетная мама находится в декретном отпуске, в общий трудовой стаж, – добавил губернатор.
На сегодняшний день статус многодетных в области имеют свыше 13,7 тысячи семей, в том числе в 423-х воспитываются пятеро, а в 172-х – шестеро и более детей. В канун Международного дня женщин на торжественном приеме Владимир Караник вручил Ордена матери троим приглашенным. Всего с 1996 года высокой почетной награды удостоены почти 1,2 тысячи жительниц области. Среди награжденных оказалась Алина Тринда из Гродненского района. Сейчас мама пятерых ребятишек – двух мальчиков и трех девочек – ожидает рождения шестого ребенка. Она рассказывает:

– Я сама из многодетной семьи. Родители воспитали семерых детей, поэтому всегда мечтала о создании такого же большого и дружного семейства. Дети для меня – главный смысл жизни, а быть мамой – своего рода и хобби, и профессия. 8 Марта, конечно, не остаюсь без внимания. Особых традиций по празднованию Международного женского дня у нас дома нет, но такие праздничные дни стараемся всегда проводить вместе, дарить друг другу хорошее настроение. Ведь кто сказал, что подарок должен быть материальным!?

Трудностей, как и в любой семье, признается многодетная мама, не избежать. Но они – настоящие мелочи в сравнении с тем счастьем, что дарят дети. Поддержку государства семья чувствует. В скором времени планируют справить новоселье, строят квартиру в областном центре.
К многочисленным поздравлениям в этот день присоединилась и председатель областной организации Белорусского союза женщин Ирина Степаненко. Она отметила, что каждая женщина-мама, труженица и руководитель удивительным образом сочетает в себе нежность, хрупкость и силу. Им по плечу любые преграды, о чем ярко свидетельствуют многочисленные достижения.
Успех Натальи Железовской, например, учителя художественного класса Пограничного филиала Берестовицкой детской школы искусств, – в достижениях и победах ее учеников. Ребята неоднократные победители республиканских и международных конкурсов. Лидия Игнатик, председатель Волковысской районной организации Белорусского Общества Красного Креста, принимает активное участие в общественной жизни района. Будучи инициатором множества проектов, а период пандемии она организовала деятельность волонтерских отрядов, которые оказывали посильную помощь одиноким пожилым гражданам. Ее мини-проект «Альтернатива» стал лучшим в конкурсе волонтерских инициатив.
О высотах каждой женщины говорить можно без устали. Ведущие рассказали удивительные факты о каждой из участниц встречи. В этот день все было для них. От руководства Гродненского облисполкома женщинам вручили цветы и памятные подарки. Приятным продолжением торжественного мероприятия стали творческие номера в исполнении артистов области.
grodnonews.by