Эвакуировали 30 человек, из них 6 детей. В Гродно на пожаре погиб пенсионер, работники МЧС спасли его жену и сына

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Сообщение о пожаре в девятиэтажном доме по улице Терешковой в Гродно поступило диспетчеру Гродненского городского отдела МЧС 9 марта в 11.00.

По указанному адресу направились пять пожарных расчетов и службы взаимодействия.

Как сообщили в областном управлении МЧС, в жилище накануне пожара находились хозяйка квартиры 1949 года рождения, ее супруг, сын и внук. Мальчишка почувствовал запах гари, вышел на лестничную клетку и позвонил по номеру 101.

Прибывшие спасатели незамедлительно приступили к поиску в горящей квартире людей. В нескольких метрах от входа они обнаружили мужчину с признаками ожогов, надели на него маску для защиты органов дыхания и под руки вывели на свежий воздух. Спасенного госпитализировали с диагнозом «ожоги лица и дыхательных путей» (4% тела). Тем временем второе звено огнеборцев обследовало кухню и вторую комнату. В кухне нашли хозяйку, надели на ее защитную маску и вывели на лестничную клетку. Женщине госпитализация не потребовалась. В дальней комнате, где находился очаг возгорания, на кровати в бессознательном состоянии бойцы МЧС обнаружили мужа хозяйки, которого передали бригаде скорой медицинской помощи. Через несколько минут врач констатировал смерть мужчины. В это время с вышерасположенных этажей по лестничным маршам спасатели эвакуировали 30 человек, из них 6 детей.

Возгорание ликвидировали при помощи ручного пожарного ствола. Огнем повреждено имущество в жилой комнате, закопчены стены.

После проветривания жильцы смогли вернуться в свои квартиры. Обстоятельства и причину гибели человека устанавливают специалисты Следственного комитета.

grodnonews.by