Берегите детей

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Анализируя состояния аварийности видно, что ежегодно число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей (как правило, в результате наездов) увеличивается с приходом первых весенних теплых дней, когда возрастает естественная жизненная активность.

Первый пик приходится на конец мая – апрель, при этом к природному фактору добавляется календарный: занятия в школах сменяются каникулами, и детвора все свое время проводит на улице. Дети в это время очень подвижны и крайне невнимательны. Об этом стоит помнить водителю, когда он видит детей, даже если те не находятся в непосредственной близости от дороги. Вроде бы ребенок далеко. А уже спустя секунду, погнавшись за мячом, он оказывается перед автомобилем. Впрочем, не стоит списывать все исключительно на невнимательность маленьких пешеходов – нередко виновниками дорожно-транспортных происшествий становятся сами водители. А расплачиваются за их ошибки дети. Чтобы уберечь детей от беды, родители обязаны научить их безопасному поведению вблизи проезжей части и при поездке в автомобильном транспорте, наконец, сами должны подавать им достойный пример.

Вот несколько советов детям и их родителям. Значительное количество происшествий с пешеходами объясняется не столько незнанием правил, сколько нежеланием их выполнять. Одним из наиболее опасных действий является стремление как можно быстрее перебежать дорогу. При этом появление человека перед автомобилем не оставляет водителю времени для действий по предотвращению наезда.

При наличии в поле зрения пешеходных переходов пешеходы имеют право только по ним пересекать проезжую часть, а при их отсутствии — на перекрестках (по линии тротуаров и обочин).

Очень опасно выходить на проезжую часть из-за кустов, деревьев, стоящего транспорта. Перед тем, как ступить на проезжую часть, следует посмотреть налево, дойдя до ее середины – направо, чтобы убедиться в отсутствии приближающего транспортного средства, правильно оценить расстояние до него.

На перекрестках нередки наезды на прохожих в период смены сигналов светофора. Даже переход на зеленый свет не освобождает от необходимости наблюдать за обстановкой на дороге. Зеленый сигнал светофора разрешает движение, но обеспечить свою безопасность вы должны сами. Не надо спешить, но не следует и задерживаться на проезжей части.

Многие дорожные происшествия являются следствием того, что участники движения слишком поздно замечают друг друга. Увеличить степень видимости помогают элементы, которые отражают излучаемый автомобильными фарами свет. Благодаря световозвращающим элементам пешеход становится заметным водителю с нескольких сотен метров. А при движении по обочине или краю проезжей части нужно в обязательном порядке идти навстречу движению транспорта.

Все пассажиры автомобилей и микроавтобусов должны ездить пристегнутыми ремнями безопасности. При поездках в автобусах надо крепко держаться за поручни. А, увидев автобус, не бегите к нему, сломя голову.

Александр КАЛИНИН,
старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ