Гродненцы собрались на пикеты у дипмиссий Польши и Литвы

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Белорусы сегодня собрались на пикеты возле Генконсульств Польши и Литвы в Гродно, чтобы высказать свой протест. 

Патриоты требуют прекратить вмешательства во внутренние дела Беларуси.

Пикет возле Генерального консульства Республики Польша в Гродно
 — Многие настолько возмущены тем, как действуют власти соседних стран в отношении нашей, что готовы прийти на пикет и заявить об этом. Мы хотим известить иностранных дипломатов о позиции белорусского народа, о том, что недопустимо нарушать международные договоры и вмешиваться в дела суверенного государства. Если раньше попытки вмешательства в дела Беларуси прослеживались через, например, культурные программы, то сейчас уже официальные лица других стран позволяют себе указывать Беларуси, что делать, – поделилась Ольга Бондарева, лидер гродненского сетевого движения «ИнфоСпецНаз».
Пикет возле Генерального консульства Республики Польша в Гродно
Как отметил Владимир Кувшинов, председатель Совета ветеранов Ленинского района города Гродно, пикет возле консульства – это реакция белорусской общественности на события и действия, которые происходят сейчас со стороны Польши, Литвы и других государств, которые хотят видеть в Беларуси исключительно свой интерес.
– Мы, белорусы, мирные и независимые люди. Поэтому сегодня даем наш ответ Европе. Лично я не хочу возврата к 90-м годам. Потому что я это пережил, видел, слышал. В те годы продукты покупали на талоны, все думали, как накормить своих детей… Я этого не хочу! – сказал Владимир Кувшинов.

Не осталась в стороне и пришла высказать свое мнение белорусская молодежь.

– Пришла, чтобы иностранные правительства прекратили давление на нашу страну, наш народ, детей и молодежь. Мы сами будем решать, как строить нашу страну, – отметила Светлана Рекеть.

Пикет возле Генерального консульства Литовской Республики в Гродно
Татьяна Гурщенкова также против того, чтобы другие страны вмешивались во внутренние дела Беларуси.
— Я и многие мои друзья выступаем за признание суверенитета нашей страны и его неприкосновенность. Другие государства должны уважать наши границы. Не нужно указывать нам, что делать, мы самостоятельно решим возникшие трудности. Лично я часто принимаю участие в подобных акциях, потому что не боюсь выражать свое мнение и знаю, что у меня много единомышленников, – рассказала Татьяна Гурщенкова.
Пикет возле Генерального консульства Литовской Республики в Гродно

Среди участников пикета – жители областного центра, которые не боятся заявить о своей позиции и всей душой болеют за благополучие государства.

Гродненцы, собравшиеся у литовского консульства с плакатами и государственной символикой, выступили за право суверенной Беларуси самостоятельно определять внутреннюю политику. Участники марша отметили, что уважают своих геополитических соседей и хотят быть с ними в мире и согласии, но просят не вмешиваться во внутригосударственные дела.
– Очень люблю свою страну, и мое сердце болит, когда через внешние нападки деструктивные силы пытаются дестабилизировать ситуацию в Беларуси. Мы выступаем за сотрудничество и мир. Это крайне важно в нынешнее время. Нельзя, чтобы соседские народы были врагами, – поделилась Татьяна Шайко.
БелТА
grodnonews.by