Акция с 17-23 марта 2021 «Маршрут безопасности». Профилактика подросткового курения

Грамадства

Курение в подростковом возрасте – это серьёзная проблема современности, о которой невозможно молчать.

Согласно последним статистическим данным, с курением не понаслышке знаком каждый третий подросток в возрасте от 14 до 17 лет. При этом социальное положение давно не является основополагающим фактором, когда речь идет о ранней никотиновой зависимости. Последствия раннего курения для формирующегося подросткового организма могут носить необратимый характер, поэтому детям с малых лет следует рассказывать, насколько вредной является данная пагубная привычка.

Последствия курения сигарет для подростков – достаточно популярная тема, ведь никотиновая зависимость является очень устойчивой и многие после первого знакомства с сигаретой в дальнейшем не могут расстаться с пагубной привычкой до конца жизни.

Основные причины, в связи с которыми подростки впервые тянуться к сигарете:

— стремление подражать сверстникам или взрослым;

-влияние телевидения;

— доступность сигарет;

— стремление ко всему новому и неизведанному;

— желание продемонстрировать тем самым зрелость и самостоятельность;

— цельно понравиться представителям противоположного пола (особенно девочки);

После первых сигарет вред курения на организм подростка является еще не настолько серьёзным, но со временем практически каждый приходит к формированию устойчивой никотиновой зависимости. По мере увеличения пагубной привычки подросток становиться со многими болезненными изменениями в организме.

Своевременное и правильное предоставление информации является основной профилактической мерой. К сожалению, далеко не всегда подростки осознают все последствия, полагая, что в любой момент смогут избавиться от никотиновой зависимости. Это одно из самых серьезных заблуждений.

Информировать подростков с применением дифференцированного подхода и с учетом возрастных показателей; акцентировать внимание на положительных примерах из жизни успешных людей без никотиновой зависимости. А лучше личный пример; использовать нестандартные методы воздействия (фильмы, книги, наглядные примеры); приобщение подростков к здоровому образу жизни, выполняющему интересные увлечения и занятие спортом. Только демонстрация положительных примеров окружающего мира позволит избегать фатального знакомства подростка с сигаретами.

Е.ФОКИНА,
врач интерн по специальности общая врачебная практика УЗ «Дятловская ЦРБ»