24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Грамадства Свежыя навіны

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно— в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

-туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире и является главной причиной смертности ВИЧ-позитивных людей.

Туберкулез – инфекция, которая передаётся только аэрогенным путём (через инфицированный воздух) от пациента с инфекционной формой туберкулёза, выделяющего микобактерии туберкулёза при разговоре, кашле, чихании.

Факторами, способствующими развитию туберкулеза:

— стрессы;

— психическое или физическое перенапряжение;

— неумеренное потребление алкоголя;

— курение;

— недостаточное или неполноценное питание;

— употребление наркотических средств;

— различные хронические заболевания.

Необходимо знать, что появление таких симптомов как кашель в течение 3-х и более недель, утомляемость и общее недомогание, постоянная беспричинная слабость, длительное небольшое повышение температуры тела и потливость (чаще по ночам), потеря аппетита и снижение массы тела, кровохарканье и боли в груди, требует незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу.

Туберкулёз является излечимым заболеванием при раннем обращении за медицинской помощью и при полном приёме всего курса назначенного лечения.

Меры предупреждения туберкулеза очень просты – это здоровый образ жизни, полноценное питание, закаливание, отказ от вредных привычек, своевременное лечение острых и хронических заболеваний. И не забывайте не реже 1 раза в год проходить флюорографическое обследование.

Екатерина НОВИК,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ»