Владимир Караник: «Несмотря на трудности ушедшего года, удалось не допустить падения экономики». В облисполкоме подводят итоги социально-экономического развития за минувший год и ставят задачи на 2021-й

Свежыя навіны Улада

– Прошедший год был непростым, но несмотря на это, в регионе удалось не допустить падения экономики, – подчеркнул перед началом заседания председатель облисполкома Владимир Караник. – ВРП выполнен на уровне 100,1%. Рост показало сельское хозяйство, которое в некоторой мере компенсировало определенные снижения в сферах транспорта и услуг.

В условиях 2020 года неплохо сработала промышленность – рост 1,4 процента. Сегодня предстоит провести углубленный анализ, не списывая все на пандемию, найти объективные причины снижения и наши недоработки, которые нужно исправить в нынешнем году. Положительные тенденции также важно проанализировать, чтобы лучшие подходы и практики расширить и внедрить во всех районах. 

Бюджет области в прошлом году выполнен с профицитом: доходы превысили расходы почти на 29 миллионов рублей, что позволило рассчитаться по кредитам, в полной мере выполнить все социальные обязательства и Госинвестпрограмму в сфере строительства жилья и объектов инфраструктуры.

К слову, на социальную сферу – образование, здравоохранение, культуру, спорт и социальную политику – было направлено 67,7 % доходов. При этом в структуре бюджета только 26,2% – подоходный налог, остальные расходы на социальную сферу компенсирует государство из других источников.

– Становится очевидным: чтобы выполнять все свои социальные обязательства, нам необходимо обеспечить рост реального сектора экономики, а также повысить собираемость налогов. Налоги нужно платить, и это тот постулат, который нигде в мире не обсуждается, – подчеркнул председатель облисполкома.

На заседании будут поставлены задачи на 2021 год. В их числе – обеспечить привлечение прямых иностранных инвестиций, расширить модернизацию имеющихся производств, сельскохозяйственных комплексов, реализовать ряд крупных инвестиционных проектов, таких как строительство нового азотного комплекса ОАО «Гродно Азот», деревообрабатывающего предприятия в Свислочи.

– В социальной сфере сохранится похожая структура – сюда по плану будет направлено 67,5%, в том числе на строительство и финансирование детских садов, школ, медицинских учреждений. В Гродно начнется проектирование новой больницы. Будут выделены деньги на реконструкцию больничных учреждений в областном центре и различных районах области, – отметил Владимир Караник.

Драйвером экономики на протяжении последних лет остается строительство. В этом году планируется реконструкция ряда дорог, а также сдача в эксплуатацию старого железнодорожного моста в Гродно, который сейчас реконструируют под автомобильный. Не будут снижаться и темпы жилищного строительства, обеспечивая загрузку строительной отрасли.

– Надеемся, что ограничения, связанные с пандемией, будут поэтапно снижаться и у нас появится возможность обеспечить рост таких направлений, как транспорт, логистика, сфера услуг и туризма, – добавил губернатор.

grodnonews.by