«Стихия приходит мгновенно». На областной комиссии по ЧС рассмотрели готовность к весенним паводкам

Свежыя навіны Улада

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациями при Гродненском облисполкоме рассмотрели готовность минимизации последствий весеннего половодья и паводковых ситуаций, к пожароопасному сезону 2021 года.

– В связи с условиями нынешней зимы, образованием снежного покрова толщиной 50-70 сантиметров есть определенная угроза паводка и подтопления, – подчеркнул в начале заседания Владимир Дешко, заместитель председателя облисполкома. – Однако, под снежным покровам земля оказалась не слишком промерзшей и талые воды будут уходить в почву. На сегодняшний день ситуация под контролем: воды с резким повышением температуры уходят в реки, водоемы, мелиоративные каналы. Также резко уменьшается толщина льда на Немане. Если в прошлое воскресенье она составляла 26 сантиметров, то уже в понедельник –12 сантиметров с выходом воды на лед. Но в области каждую весну находятся места, где наблюдается подтопление, когда талая вода заполняет поймы рек. Поэтому нужно уже сегодня определить эти места и взять их на особый контроль.

Владимир Дешко в связи с этим напомнил о поручении районным комиссиям: систематизировать все места, где были половодья и паводки, угрожающие населенным пунктам, и держать это на особом внимании с приходом весны. Особое внимание сегодня приковано к Гродненскому водохранилищу – его протяженность 40 километров от плотины ГЭС до Лунно. Резкое таяние снегов сделает в него дополнительный вброс воды. Сегодня из пяти турбин включены три, но в ситуации с резким сбросом воды в Неман подключат еще две. Генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук привел цифры: три турбины гидроэлектростанции сбрасывают в Неман 150 кубометров воды в секунду, с пуском еще двух эта цифра подрастет еще на сто кубов.

Но Владимир Дешко считает такой аварийный сброс крайней мерой, поскольку в черте Гродно под угрозой поднятия уровня воды и подтопления окажутся пойма реки Городничанка, нежелателен он и для работ на реконструкции железнодорожного моста под автомобильный.

Виктор Жук пояснил, что со дня пуска ГЭС лед каждую весну таял и не пропускался на турбины. Сейчас ежесуточно ведется наблюдение за его покровом, кстати, под снежным покровом до 20 сантиметров лед на всем участке до Лунно, но ситуация пока спокойная.

Заместитель начальника филиала «Гродненский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Анна Зданович привела данные о состоянии рек области на утро 25 февраля. По наблюдению гидропостов ледяной покров сохраняется на Немане в районе Мостов толщиной до 14 сантиметров, на Щаре в районе Слонима толщиной 16 сантиметров и на реке Нарев в Свислочском районе толщиной льда 17 сантиметров. Неполный ледостав также наблюдается около деревни Белица Лидского района. Полностью нет льда на реке Рось.

По наблюдениям метеопостов по маршрутам “поле-лес” высота снежного покрова упала от 12 до 24 сантиметров с зарегистрированной на территории аэропорта “Гродно” 49 сантиметров. И весь этот снежный покров пополнит Гродненское водохранилище. Оптимизм придает прогноз погоды на первые дни марта, где ночная температура будет со знаком минус.

Представители областного управления МЧС доложили, что ими изучены возможности подтопления некоторых населенных пунктов в поймах рек. Мониторить ситуацию паводков начали с 10 февраля. Уточнен перечень водооткачивающей техники для проведения аварийно-спасательных работ в зонах возможного подтопления, определен запас горюче-смазочных материалов, щебня, песка и других подручных средств для отвода воды.. Также согласованы мероприятия на случай временного отселения населения и всех сельскохозяйственных животных из подтапливаемых деревень.

На прогнозируемых участках затора льдов предусмотрено проведение взрывных работ. На негативные последствия схода воды созданы два сводных отряда в Волковыске и Лиде. Они могут в течение 6 часов прибыть в любой населенный пункт области, терпящий паводок. Называлось и множество санитарно-эпидеологических мероприятий после паводка, включая санитарную обработку.

Генеральный директор ОУП “Гродномелиоводхоз” Борис Богданец в своем выступлении сообщил, что все мелиоративные системы примут паводок и сохранят запас драгоценной для сельхозпредприятий воды. Для этого закрыто все 1 540 мелиоративных сооружений. На Зельвенском водохранилище проведены учения по предотвращению подтопления объектов.

Извлечь уроки прошлогодних пожаров

На заседании комиссии вспомнили случай прошлогоднего пожара в деревне Нарчи Щучинского района, где весенний пал уничтожил около 50 построек, в том числе десятки нежилых домов.

Особый разговор на заседании комиссии велся вокруг бесхозных и заброшенных жилых строений, которые зачастую приводят к возникновению весенних палов с людскими жертвами. Таких строений по докладам представителей МЧС в области более 3 000. Были заслушаны отчеты представителей Лидского, Щучинского, Волковысского, Кореличского райисполкомов, ответственных за наведение порядка на земле.

Чистые леса и просеки

О том, как Гродненское государственное производственное лесохозяйственное объединение сотрудничает со своими партнерами по уборке опасных деревьев на дорогах республиканского и местного значения, чистке просек линий электропередачи, рассказал генеральный директор Андрей Дивин. Это дорожники и энергетики области. Убрано уже опасных и поврежденных деревьев, которые появились после природных аномалий, на 713 гектарах. На переработку отправлено 9 000 кубометров древесины из лесов, и около 11 000 кубометров с поврежденных деревьев вдоль автомобильных дорог республиканского и местного значения. От опасных деревьев прочистили около 300 километров просек ЛЭП.

*    *   *

Комиссия по ЧС приняла ряд серьезных решений, которые будут реализовывать в каждом районном центре. Продолжится и мониторинг за ситуацией на реках.

grodnonews.by