Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий

Важнае Да ведама грамадзян

В период с 23 по 26 февраля 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции Гродненской области проводится комплекс дополнительных профилактических мероприятий, в целях усиления дисциплины участников дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине пешеходов, а также связанных с нарушениями водителями транспортных средств, правил проезда пешеходных переходов.

Пешие участники дорожного движения обязаны переходить проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу. При отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствие для движения транспортных средств.

При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников. Водитель обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. За не предоставление водителем преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин. В случае повторного в течении одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, предусмотрена ответственность по ч. 12 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, влечет наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.

Госавтоинспекция