Безопасность дома

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Дом – это место, где мы проводим огромное количество времени.

Чтобы обезопасить свой дом от пожара необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

По мнению специалистов, самым опасным местом в доме является кухня!

Главный источник опасности на кухне – это газовая плита. Её техническое состояние необходимо проверять постоянно.

Почувствовав резкий запах газа, нужно покинуть квартиру, не включая свет и вызвать газовую службу по номеру 104.

Если плита находится возле окна – нельзя вешать длинные шторы, которые могут попасть в пламя и загореться. Рукавицы и полотенца следует держать вдали от огня.

В процессе приготовления еды масло раскаляется до крайне высокой температуры и также может стать причиной воспламенения. Во избежание этого накрывайте посуду специальной крышкой или влажной тряпкой. Нельзя заливать масло в горячем виде водой – оно разбрызгается и воспламенится, при этом распространяясь по помещению.

Есть и другие источники угроз в кухне. Электрический чайник, кухонный комбайн, посудомоечная машина и другая электрическая техника должны содержаться в исправном техническом состоянии. В первую очередь, это касается их шнуров: оголённых проводов быть не должно. Ни в коем случае не используйте наружную проводку на кухне, а если она есть – то спрячьте её в железные короба. Уходя из дома, обязательно выключайте все электроприборы из розеток. Включенным в электрическую сеть можно оставлять только холодильник.

Инструкция по пожарной безопасности в кухне:

— не оставляйте детей на кухне без присмотра;

— внимательно относитесь к подаче газа – если горелка постоянно тухнет (например, из-за загрязнения или попадания воды), прочистите или высушите ее;

— не оставляйте еду в процессе готовки без наблюдения;

— используйте кухонные приборы в соответствии с инструкцией, в случае поломки не пользуйтесь техникой;

— вытирайте пыль и жир с поверхностей;

— следите, чтобы электропровода приборов располагались дальше от поверхностей, которые нагреваются, шнуры должны быть сухими и чистыми.

Жилая комната

Электроприборы и электрооборудование в комнате (телевизор, светильник, вентилятор, утюг, детские электрические игрушки и др.) также опасны, как и в кухне. Уходя из дома, не оставляйте электроприборы включенными в электрическую сеть. Даже зарядное устройство от мобильного телефона, которое остается торчать в розетке после использования, может загореться.

С наступлением холодов повышается риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации электронагревательных приборов (обогревателей). Электрообогреватели запрещается размещать рядом с легковоспламеняемыми материалами (шторами, тюлями, мягкой мебелью и др.). Не допускайте использование неисправного электрообогревателя, даже с незначительным дефектом. Сломанная ножка, повреждённое крепление или плохо заизолированный шнур может привести к пожару.

Курение в постели в нетрезвом состоянии – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей на них. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на постельное белье. Как результат, вещи начинают тлеть, в результате чего возникает пожар.

Помните!

  • Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения.
  • Не бросайте спички, и окурки куда попало.
  • Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.
  • Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

Детская шалость с огнем также часто становится причиной пожаров. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют одних детей в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми.

Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров – в каждом домовладении необходимо установить автономный пожарный извещатель. Это давно придуманное средство раннего обнаружения пожара. Автономный пожарный извещатель необходимо устанавливать в каждой жилой комнате, лучшее расположение — на потолке в середине комнаты. Его можно свободно купить в хозяйственном магазине.

Если беда все-таки случилась, то запомните основной алгоритм действий при пожаре:

— Вызовите спасателей по телефону «101» или «112».

— Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.

— Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение — это не даст огню распространиться.

— Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.

— По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.

— По прибытии подразделений МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.

 Если:

— покинуть жилье не удалось – выходите на балкон, привлеките внимание прохожих;

— выйти невозможно из-за сильного дыма – проложите дверные щели мокрыми тряпками, лучше по периметру двери, — это не даст задымлению и высокой температуре быстро распространиться по Вашей квартире.

Помните, что любой пожар легче предупредить, чем ликвидировать. Поэтому позаботьтесь о своей безопасности заранее.

Марта МИЛОШ,
старший инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup