Беларусь в 2020 году начала поставки сельхозпродукции на 20 новых рынков

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Беларусь в 2020 году начала поставки сельхозпродукции и продуктов питания на 20 новых рынков, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Белорусская сельскохозяйственная продукция и продукты питания в 2020 году поставлялись в 116 стран мира. Мы для себя открыли 20 новых рынков, куда в 2019 году белорусское продовольствие не экспортировалось. В их числе Кувейт (начали поставлять мучные кондитерские изделия и конфеты), Непал (белковые субстраты), Алжир и Мадагаскар (мука), Конго (семена кукурузы), Мали (кукурузная крупа), Марокко (свекловичный жом), Намибия (сухое молоко), Сомали (сахар), Сьерра-Леоне (продукция переработки яйца), Экваториальная Гвинея (мясо птицы), Южный Судан (сухое цельное молоко). В списке также Парагвай, Сент-Люсия, Джибути, Ирландия, Кипр, Мальта, Португалия, Хорватия», — рассказал Алексей Богданов.

По объемам в тройке лидеров — Россия, Казахстан и Китай. Доля России в белорусском экспорте сельхозпродукции в 2020 году составила 74,4%, снизившись по сравнению с 2019 годом на 5,3 процентных пункта (до $4,3 млрд). «Россия — наш основной торгово-экономический партнер, туда идет львиная доля поставок белорусского продовольствия. Но перед нами стоит задача диверсифицировать рынки сбыта. Мы активно над этим работаем. Нам нужно сохранять достигнутое на традиционных рынках и при этом развивать экспорт в другие страны мира, прирастая в объемах и расширяя ассортимент. Россия вкладывает большие средства в развитие собственного аграрного бизнеса, потому мы смотрим вперед и часть продовольствия постепенно направляем на рынки других государств», — пояснил начальник главного управления ВЭД.

По его словам, поставки белорусской сельхозпродукции на китайский рынок в 2020 году продемонстрировали стремительный рост (в 1,9 раза к уровню 2019 года). В КНР экспортировано продукции на сумму $255,2 млн. Основу белорусского экспорта в Китай формируют поставки мяса и мясопродуктов (говядина, мясо птицы), молока и молокопродуктов (сухое молоко, сухая молочная сыворотка, цельномолочная продукция, мороженое, сыры, сливочное масло), рапсового масла и льноволокна. Начались первые поставки на китайский рынок сахара, крахмала, картофельных чипсов и рыбопродуктов.

Доля стран СНГ (без России) в общем объеме белорусского экспорта сельхозпродукции в 2020 году увеличилась на 1,9 процентных пункта и составила 11,8%, или $681 млн (темп роста — 124,2%). Доля стран дальнего зарубежья выросла на 3,5 процентных пункта и составила 13,8%, или $796 млн (139,2%). Вырос экспорт в страны Европейского союза (на 45,4% до $338,5 млн), Америки и Карибского бассейна (на 33,6% до $9,4 млн), Африки (на 64,7% до $7,9 млн), Азии и Океании (на 83,4% до $356,2 млн).

БелТА