В сфере особого внимания: Год народного единства, неформальная идеологическая работа, безопасность граждан – тщательный анализ факторов

Свежыя навіны Улада

2021 год объявлен Годом народного единства в Беларуси Указом Президента Республики Беларусь №1 от 1 января 2021 г.

Это время объединения общества с целью сохранения стабильности и мира, дальнейшего развития нашей страны на благо ее жителей, время налаживания реального общественного  диалога. Это отметил председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник на оперативном совещании, которое прошло в облисполкоме.

– Бывая на предприятиях, в организациях, встречаясь с коллективами, вижу, что люди заинтересованы в объективной информации, хотят быть уверенными в стабильном будущем, – подчеркнул губернатор. – Мы много сделали и делаем для страны, для людей, однако не всегда умеем доходчиво и ярко показать результаты. Потому более молодое поколение воспринимает сделанное как само собой разумеющееся, а в реальности это достигнуто огромным трудом, и чтобы двигаться дальше, нужны не меньшие усилия. Надо донести это до каждого члена трудового коллектива, до каждого человека так, чтобы нас услышали.

2021 год должен стать годом неформальной, творческой идеологической работы, отметил Владимир Караник. И вовлечены в нее должны быть не только идеологи, но и все, кто руководит коллективами, в том числе отвечает за экономические результаты. Нужно вдумчиво сформировать областной план мероприятий по проведению в 2021 году Года народного единства.

– Мы достигнем намеченных целей, если успешно будем сочетать информационное сопровождение деятельности органов государственной власти в интересах людей и грамотную работу непосредственно в коллективах, – подытожил Владимир Караник.

На совещании проведен также анализ факторов, влияющих на обеспечение безопасности граждан.

Об эффективности совместной работы региональной власти и всех ответственных за это структур свидетельствует такой факт: из четырех чрезвычайных происшествий, случившихся в регионе в прошлом году, три носили природный характер – это сильные ветры и ливневые дожди. При этом последствия ЧП ликвидировались очень оперативно. Примером может стать ситуация начала нового года, когда в ряде районов области снегопады продолжались около суток, выпало количество снега, близкое к месячной норме. И уже на следующий день электроснабжение во всех населенных пунктах Дятловского, Вороновского, Сморгонского, Ивьевского, Лидского районов, пострадавших от стихии, было восстановлено совместными усилиями всех ответственных организаций.

– Проблема была решена оперативно, – отметил губернатор. – Тем не менее ситуацию необходимо тщательно проанализировать. К уборке упавших деревьев нужно подключить работников лесохозяйственного объединения.

Многое было сделано в  регионе в целях пожарной безопасности. Так, системами «Молния» для быстрого оповещения о возникающих возгорании или задымлении в зданиях оборудованы учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, гостиничного хозяйства, общежития. И, кстати, именно благодаря этой системе были своевременно обнаружены и ликвидированы два пожара в общежитиях. Большинство установленных в регионе систем «Молния» выведены на пульт управления МЧС. Задача стоит в том, чтобы обеспечить включение в общую систему всех оборудованных «Молнией» зданий.Эффективно работают и автономные пожарные извещатели, которые устанавливаются в жилье пожилых, одиноких и одиноко проживающих людей, – на их счету немало спасенных жизней.

В центре внимания на совещании была также тема противопожарной профилактической работы. Так, по информации областного управления МЧС, в декабре спасатели выполнили 127 боевых выездов, произошло 9 пожаров.Число пожаров снижается, однако вопрос профилактики остается актуальным.

Особое внимание губернатор обратил на работу с пожилыми, одиноко проживающими людьми.

–Нужно сформировать социальный портрет тех, кто чаще попадает в число пострадавших на пожарах, держать в поле зрения каждого такого человека, – подчеркнул Владимир Караник. – Каждому из них нужно настоятельно предложить переселиться на зимнее время года в специальные медицинские и социальные учреждения, их в области достаточно, и они сегодня могут принять всех, кто в этом нуждается. Все должны понимать, что человек будет там обеспечен надлежащим уходом, хорошим питанием, жить в тепле. При этом нужно доходчиво объяснять, каким образом можно попасть в такое учреждение, какие шаги нужно для этого предпринять. Это задача и работников сельских Советов, и социальных служб, смотровых комиссий. Важна также широкая разъяснительная работа в средствах массовой информации.

Профилактическую работу важно сейчас направить и на тех, кто, увлекаясь зимней рыбалкой, рискует выходить на тонкий лед. К сожалению, в регионе уже есть трагические случаи на водоемах. Так, за минувшие большие выходные произошли три таких ЧП. Двоих рыбаков в Вороновском районе удалось спасти, один, в Сморгонском районе, – погиб.

Первые дни года стали испытанием также для дорожников, службы жилищно-коммунального хозяйства, работников Госавтоинспекции. Обильные снегопады потребовали от всех самых оперативных действий и особо тщательного контроля за ситуацией на дорогах. В такие дни для безопасности важно все: содержание дорог, их своевременная расчистка, обработка, качество разметки, наличие в необходимых местах ограждений, световозвращающих элементов, соблюдение правил дорожного движения, в особенности скоростного режима, и многое другое. Сочетание этих факторов позволило не допустить увеличения числа дорожно-транспортных происшествий.

– Здесь также важен грамотный анализ с последующими выводами и принятием необходимых мер, – подчеркнул губернатор. – Соблюдение скоростного режима, безусловно, серьезный фактор дорожной безопасности, однако только обеспечение всех элементов организации движения даст в целом эффективный результат и позволит сохранять стабильную спокойную ситуацию на наших дорогах.

Что же касается профилактики, то особенное внимание нужно уделять детям. Чем чаще будут появляться в школах и детсадах сотрудники ГАИ, тем лучше. Это и обучение ребят безопасному поведению, которое станет для них нормой с раннего возраста, и формирование положительного имиджа работников милиции, что особенно важно для сохранения стабильности в обществе.

Впереди, согласно прогнозам синоптиков, нас ждут похолодание и новые снегопады. Все службы должны быть готовы к работе в чрезвычайных условиях, поручил губернатор.

grodnonews.by