Сборная США победила канадцев в финале МЧМ по хоккею

Свежыя навіны Спорт і турызм

В Эдмонтоне состоялся последний матч молодежного чемпионата мира по хоккею. Американцы в упорном финале взяли верх над сверстниками из Канады – 2:0.

Сборная США, напомним, стартовала на этом турнире с поражения от россиян – 3:5, но та неудача так и осталась для команды единственной на МЧМ. В дальнейшем по пути в финал американцы обыграли австрийцев (11:0), чехов (7:0), шведов (4:0), словаков (5:2) и финнов (4:3), а теперь взяли верх и над канадцами.

«Кленовые листья» по дороге в титульный поединок и вовсе ни разу не огорчили своих болельщиков, выиграв все шесть проведенных матчей с общим счетом 41:4. Но сегодня канадцы, которые защищали завоеванный год назад титул, потерпели поражение.

Победу в матче, а следовательно, и золото мирового первенства среди молодежных команд сборной США принесли Алекс Туркотт (14-я минута) и Тревор Зеграс (21). Нельзя не выделить и голкипера Спенсера Найта, который отразил все 34 броска канадцев и оформил шатаут.

Сборная США выиграла МЧМ в пятый раз. Кроме того, в ее активе две серебряные и шесть бронзовых наград.

В поединке за бронзу нынешнего турнира финны сломили сопротивление россиян – 4:1.

Полностью итоговая классификация выглядит так: 1. США. 2. Канада. 3. Финляндия. 4. Россия. 5. Швеция. 6. Германия. 7. Чехия. 8. Словакия. 9. Швейцария. 10. Австрия.

Отметим, что из элиты в этот раз никто не вылетел, так как молодежный чемпионат мира в первом дивизионе из-за пандемии COVID-19 был отменен.

СБ